Тема:

Выборы на Украине 3 года назад

Украинская оппозиция хочет выиграть без перевыборов

После выборов в Верховную Раду на Украине процветают уличные настроения. Кто-то празднует 95-тилетие Октябрьской революции, а кто-то вышел на улицы из-за результатов голосования.

После выборов в Верховную Раду на Украине процветают уличные настроения. Кто-то празднует 95-тилетие Октябрьской революции, а кто-то вышел на улицы из-за результатов голосования.

В день 95-тилетия Октябрьской революции красные флаги и гвоздики к памятнику Ленина на Бессарабке киевские коммунисты несут так, будто еще раз хотят напомнить: в парламентской гонке у них по стране 13 процентов, то есть вдвое больше, чем на предыдущих выборах. Они хотели пройти по Крещатику до Майдана, но там коммунистов уже ждали ветераны совсем другой революции — "оранжевой". Во избежание стычек от шествия отказываются.

У лидера ультраправых националистов Тягибока 7 ноября свой праздник — день рождения. Отмечать приходится в кругу соратников перед Избиркомом. Традиционно недовольная итогами выборов оппозиция осаду не снимает, но и штурмом пока не берет. Неожиданный успех националистов в русскоязычном Киеве стал одной из самых обсуждаемых тем.

Занимая первое место по Украине, в столице пропрезидентская Партия регионов не входит даже в тройку лидеров, а по мажоритарным округам и вовсе не получает ни одного мандата. Устав от постоянной дележки власти, едва ли не пятую часть голосов Киев отдает "коричневым". Такой поддержки у радикалов из "Свободы", кроме как в западных регионах, никогда и не было.

Вадим Колесниченко, депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов: "Русофобство, ненависть ко всему русскому – это привело к мобилизации электората, который с 2004 по 2010 годы воспитывался в духе любви к коллаборационистам, предателям и фашистским пособникам".

Небывалую популярность последователей сражавшегося на стороне фашистов Бандеры эксперты объясняют отсутствием в бюллетенях графы "против всех". Чем заканчивается приход к власти крайне правых, и без исторических параллелей известно всем.

"Олигархи приняли решение финансировать национал-социалистов, как это было сделано в 1920-1930-х годах при поддержке Адольфа Гитлера. Он пришел к власти на этих же лозунгах", — отметил лидер Компартии Украины Петр Симоненко.

Сегодня у националистов "Свободы", "Батькивщины" и Виталия Кличко — один лозунг на троих. Сначала требовали пересмотра результатов голосования в 13 округах, сторговались с Центризбиркомом на пяти, теперь хотят, чтобы и без перевыборов их объявили их победителями.

Провести повторные выборы — пусть даже всего в пяти проблемных округах — сегодня, впрочем, невозможно, так как нет нужного закона. Принять его могла бы еще действующая Рада, но депутаты, согласившиеся с самой идеей перевыборов, просят ЦИК принимать решение в одиночку. Это политический пинг-понг, от которого и до политического кризиса недалеко.