Тема:

ЖКХ 1 год назад

Владимир Путин: нужно провести полную инвентаризацию жилищного фонда

Треть населения страны – около 45 миллионов человек – живут в домах, требующих ремонта. Такие цифры звучали на совещании по проблемам ЖКХ, которое провел Владимир Путин 13 ноября. Тема, по словам президента, чувствительная, касается каждого, поэтому подобные встречи теперь будут проходить регулярно.

Треть населения страны — около 45 миллионов человек — живут в домах, требующих ремонта. Такие цифры звучали на совещании по проблемам ЖКХ, которое провел Владимир Путин 13 ноября. Тема, по словам президента, чувствительная, касается каждого, поэтому подобные встречи с участием экспертов теперь будут проходить регулярно. В числе самых острых вопросов — качество услуг ЖКХ, деятельность управляющих компаний и финансирование капремонта зданий.

"Прежде всего, мы должны провести полную инвентаризацию жилищного фонда для ясной картины происходящего в сфере ЖКХ. Разработан законопроект, который предусматривает, в том числе, использование средств собственников жилья для проведения ремонта многоквартирных домов. Такой подход, на первый взгляд, вроде бы и правильным является, потому что вроде как именно собственник обычно несет ответственность за сохранность и ремонт своего имущества, и для зарубежной практики это штатная ситуация, однако в нашей стране отношение к жилью как к объекту собственности особое. В результате приватизации более 80% жилищного фонда стало частным, но, по соцопросам, половина граждан уверена в обязанности государства полностью финансировать капремонт. Очень трудно объяснить людям, почему граждане должны платить дополнительно еще и за ремонт", — сказал Путин на совещании.