Дагестанские полицейские задержали двух жителей республики 1992 и 1994 годов рождения. По информации СК, молодые люди входили в банду поджигателей алкогольных магазинов. Преступники уже сознались в убийстве.

Двое жителей Дагестана, задержанные за убийство 5 ноября полицейского-криминалиста, входили в банду, занимавшуюся поджогами винно-водочных магазинов, передает "Интерфакс". "По данным следствия, злоумышленники входили в бандгруппу под руководством Магомеда Тамураева, действующего на территории Махачкалы. Банда специализировалась на поджогах коммерческих магазинов, занимающихся реализацией спиртных напитков", — говорится в сообщении Следственного комитета. В СК сказали, что Тамураев, руководивший бандой, был убит 31 августа 2012 года в поселке Ленинкент Кировского района Махачкалы при оказании вооруженного сопротивления.

В МВД сообщили, что убийцы — жители Махачкалы, люди 18 и 20 лет. Преступники сознались в содеянном. О задержании подозреваемых стало известно в воскресенье утром. "У одного из подозреваемых изъят пистолет. Экспертизой установлено, что из этого оружия был убит Айдаев", — сказал представитель ведомства.

5 ноября 2012 года в 20:04 в Махачкале возле подъезда дома № 86 по улице Луначарского из огнестрельного оружия был произведен выстрел в подполковника полиции Валерия Айдаева. От полученного огнестрельного ранения в голову Айдаев скончался. Следственными органами СКР по Дагестану было возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).