Утро вечера мудренее: переговоры мэрии и оппозиции продолжатся в среду


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

У оппозиции есть шанс для достижения компромисса по вопросу проведения шествия 15 декабря. Вице-мэр Москвы Александр Горбенко предложил заявителям подумать до утра среды о компромиссном варианте. Оппозиционеры такими итогами не довольны и заявляют, что соберутся на Лубянке и без разрешения властей.

У оппозиции есть шанс для достижения компромисса по вопросу проведения шествия 15 декабря. Вице-мэр Москвы Александр Горбенко предложил заявителям подумать до утра среды о компромиссном маршруте движения.

"Несмотря на то, что переговоры, которые проходили во вторник, 11 декабря закончились неудачей, заявителям предложено подумать до утра среды над одним из компромиссных вариантов проведения шествия, который не будет связан с длительным перекрытием движения автомобилей в центре города", — прокомментировал "Интерфаксу" ситуацию Горбенко.

По его словам, представители мэрии и оппозиции договорились созвониться 12 декабря в 9-10 часов утра.

Напомним, заявителям мероприятия предлагалось на выбор несколько маршрутов движения, в том числе от Пушкинской площади по бульварам до проспекта Академика Сахарова или по бульварам в обратном направлении до Кропоткинской набережной. Все эти предложения были отвергнуты.

Александр Горбенко возложил ответственность за неудачу переговоров на оппозицию. "Сложилось такое впечатление, что они заранее хотели получить отказ", — полагает вице-мэр столицы.

Горбенко утверждает: организаторы шествия предлагали заведомо неприемлемые варианты, которые повлекли бы за собой перекрытие движения в центре Москвы на 5-6 часов.

"В частности, предлагалось шествие до Манежной, Лубянской, Боровицкой площади с числом участников до 50 тысяч человек. Это совершенно нереально", — уверен Горбенко.

В свою очередь, оппозиционеры ответили, что проведут акцию, несмотря на запрет властей.

"Значит, это должно было случиться. Нет, так нет. Заявка отвергнута, согласования нет. Но лично я 15 декабря в 15:00 буду у Соловецкого камня", — сообщил журналист Сергей Пархоменко.
По его словам, столичная мэрия отклонила два варианта шествия 15 декабря, которое должно было завершиться на Лубянской площади.

"Единственное альтернативное предложение чиновников – многократно хоженый маршрут от Пушкинской площади по бульварам к проспекту Сахарова. Но зачем идти на этот проспект, если никакого митинга в конце шествия на этот раз не предполагается?" – задался вопросом Пархоменко.

Во вторник, 11 декабря глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров заявил: оппозиция виновата в том, что не удалось согласовать акцию. И добавил, что за попытку провести несогласованное мероприятие и устроить провокацию, виновные будут нести ответственность.

Один из организаторов марша Сергей Удальцов считает, что отказ московских властей является ошибкой. Люди все равно соберутся в центре города, полагает он.

"Я считаю решение властей большой ошибкой. В Интернете уже высказываются мнения о необходимости прийти 15 декабря на Лубянку и реализовать свое право на свободу собраний", — сказал Удальцов.

При этом он подчеркнул: "Я никого ни к чему не призываю, но лично поддержу решение прийти".

"Если за ночь ничего не изменится и 12 декабря мэрия даст отказ, мы, как организаторы, утрачиваем свои полномочия, и люди имеют право прийти туда, куда считают нужным", — отметил оппозиционер.

По его словам, в этом случае "ответственность будет лежать полностью на московской мэрии". "Мы сделали все возможное, чтобы согласовать акцию, но уперлись в стену непонимания", — подытожил он.