Путь на Плоский Толбачик блокировали снежные заносы

На Камчатке спасатели из-за снежных заносов прекратили дежурство в районе извергающегося вулкана Плоский Толбачик. Свернут пост в районе дороги, ведущей в зону активного извержения, который был развернут в том месте, где поток лавы перекрыл дорогу от поселка Козыревск к подножию вулкана.

На Камчатке спасатели из-за снежных заносов прекратили дежурство в районе извергающегося вулкана Плоский Толбачик. Свернут пост МЧС в районе дороги, ведущей в зону активного извержения в Толбчачискому Долу, который был развернут в том месте, где поток лавы перекрыл дорогу от поселка Козыревск к подножию вулкана.

Дежурство было организовано в связи с наплывом туристов в опасную зону. Спасатели дежурили там в течение 10 дней, живя в палатках. В настоящее время в опасную зону добраться невозможно, поскольку прошедшие снегопады блокировали подъездные пути. Опасности для людей нет.

Извержение Плоского Толбачика продолжается. По данным камчатского филиала Геофизической службы РАН, на вулкане фиксируется повышенная сейсмическая активность, в его активной зоне наблюдается термальная аномалия.

Ранее сообщалось, что вулкан Плоский Толбачик активизировался 27 ноября после 36 лет покоя. В первые дни активизации лава, извергнутая гигантом, уничтожила два стационара вулканологов и туристическую базу, напоминает ИТАР-ТАСС. Никто не пострадал.

По оценкам экспертов, извержение может продолжаться еще от одного до четырех месяцев. На южном склоне гиганта образовался трещинный разлом с двумя активными центрами, изливающими лаву. Максимальная протяженность потоков лавы достигла 18 километров, общая площадь лавовых полей составила 14 квадратных километров. Количество излитой Плоским Толбачиков лавы оценивается в 0,3 кубических километра, и этот объем постоянно увеличивается.

Высота вулкана — 3 085 метров над уровнем моря. Он находится в юго-западном секторе Ключевской группы вулканов на востоке Камчатки в 63 километрах от поселка Ключи и в 343 километрах от Петропавловска-Камчатского. За вулканом ведется постоянное наблюдение. Как подчеркивают специалисты, угрозы для населения он не представляет.