Лава Плоского Толбачика подожгла лес

Лава из извергающегося вулкана Плоский Толбачик на Камчатке подожгла лес. У кратера образовалось два потока: один пошел вдоль ручья Водопадный, где сейчас горит лес, второй – вдоль кратера Клешня, там он уничтожил базы "Ленинградская" и "Толбачинская".

На Камчатке из-за лавового потока от извергающегося вулкана Плоский Толбачик загорелся лес, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки".

По словам инспектора природного парка Александра Биченко, у кратера образовалось два потока: первый — шириной около 1 км, протяженностью 10 км — пошел вдоль ручья Водопадный. Он как раз и ушел в лес, который сейчас горит. Однако снег сдерживает пожар. Летом это могло бы иметь катастрофические последствия.

По словам Биченко, второй рукав лавы прошел вдоль кратера Клешня. Именно он уничтожил базы "Ленинградская" и "Толбачинская".

Извержение, которое очевидцы уже окрестили "новым трещинным Толбачинским извержением" дает основание предполагать, что развитие массового группового туризма в этом районе закончилось.

Вулкан Плоский Толбачик начал извергаться вечером 27 ноября. Этому предшествовал период покоя — 36 лет, с декабря 1976 года. На вулкане была зарегистрирована высокая сейсмическая активность, выбросы пепла. Гул от извержения разносился на десятки километров. Поселки Майское и Красный Яр засыпало пеплом.

Высота вулкана Плоский Толбачик — 3 085 метров над уровнем моря. Он находится в юго-западном секторе Ключевской группы вулканов на востоке Камчатки в 63 километрах от поселка Ключи и в 343 километрах от Петропавловска-Камчатского. За извержением вулкана ведется постоянное наблюдение.