Суд Петербурга вернется к "делу Мадонны"

Городской суд Петербурга рассмотрит апелляционную жалобу по иску против американской поп-дивы Мадонны и организаторов ее выступления, которое состоялось летом прошлого года. Напомним, по мнению инициативной группы горожан, певица нарушила требования городского закона о защите несовершеннолетних.

Городской суд Петербурга рассмотрит апелляционную жалобу по иску против американской поп-дивы Мадонны и организаторов ее выступления в Северной столице, которое состоялось летом прошлого года.

Напомним, по мнению инициативной группы горожан, певица нарушила требования городского закона о защите несовершеннолетних, когда публично поддержала российские секс-меньшинства, чем причинила заявителям нравственные страдания. Впрочем, доказать это они не смогли.

В ноябре 2012 года Московский районный суд города отказал в удовлетворении гражданского иска к певице на сумму в 333 миллиона рублей в порядке компенсации морального вреда от ее концерта. Теперь истцы намерены оспорить вынесенное судом первой инстанции решение. Об этом ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на Дарью Дедову, представителя общественной организации, в которой состоят заявители иска.

Ранее женщина назвала решение районного суда ангажированным из-за нежелания судьи участвовать в "политическом деле". В настоящее время каждому из девяти истцов нужно выплатить по решению суда около 60 тысяч рублей для возмещения издержек на адвокатов, которые понесли ответчики.

В свою очередь, представитель компании "Корпорация PMI", которая организовала концерт в Петербурге и выступала соответчиком по иску, Ольга Лотоцкая, сообщила, что они намерены участвовать в сегодняшнем заседании.

С марта 2012 года в Петербурге установлена административная ответственность за пропаганду среди несовершеннолетних гомосексуализма и иных видов нетрадиционной любви, а также за пропаганду педофилии.