Тема:

"Закон Димы Яковлева" 7 лет назад

Большое сердце приемной мамы

На Ставрополье жительница города Новоалександровска растит 18 детей, 15 из которых Валентина Гранкина усыновила. Некоторые приемные малыши – инвалиды, им пришлось делать десятки операций.

На Ставрополье жительница города Новоалександровска растит 18 детей, 15 из которых Валентина Гранкина усыновила. Некоторые приемные малыши – инвалиды, им пришлось делать десятки операций.

В медицинской карте девятилетнего Антона запись — "болезнь Дауна". Аналогичный диагноз у его братьев и сестер. Все эти дети — подопечные приемной семьи Валентины Гранкиной, первой в Ставропольском крае женщины, которая ездит по детским домам и берет на воспитание исключительно больных детей. "А кому они нужны? Здорового ребенка все берут, а этих никто не берет", — говорит она.

Два десятка лет назад доярка Гранкина не смогла уйти из детского дома, в котором увидела девочку. Из-за серьезной патологии ребенок с трудом мог есть. За ее лечение взялись вместе с мужем. Через два месяца на задний двор домовладения кто-то подбросил девочку. Тяжелобольную Галину тоже выходили.

Дальше — больше. Операции — каждому ребенку по девять , а то и десять , врачи , справки . Первый год не было никаких пособий . Заботясь о приемных детях, Валентина Гранкина родила своих троих. Женщина заверяет, что сил хватает на всех. Она поставила на ноги 18 детишек, не деля их на родных и чужих.

В небольшом сельском доме в четырех комнатах живет эта большая семья. Семь лет назад скоропостижно умер муж, воспитывать младших детей помогают старшие. Сельские будни и материнское терпение научили каждого из них обеспечивать себя и других теплом и заботой, несмотря на недуги.

Специалист отдела образования Новоалександровского района Мария Статилко уверена: "Самое главное то, что она их берет и доводит, как говорится "до ума". Они у нее все получают образование, они у нее все научились жить, выживать в этой жизни. Они получили квартиры, они получили профессию".

Двух колхозных паев, десятка коров и птицы, что держат на соседнем хуторе, хватает на всех. "Жаловаться на нелегкую жизнь – это не по-нашему", — говорит глава приемной семьи. У бабушки Валентины Гранкиной было 17 детей, так что есть с кого брать пример.

Калитка их неприметного дома закрывается, пожалуй, лишь на ночь. Семья хорошо известна не только в своем районе — в последнее время к ним приезжают за советом те, кто желает последовать примеру Валентины Гранкиной. За последний год только в этом городе две семьи взяли на воспитание больных ребятишек.