Вано Мерабишвили проведет в КПЗ два месяца

Экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили следующие два месяца проведет в камере предварительного заключения. На этом настаивала прокуратура страны.

Экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили следующие два месяца проведет в камере предварительного заключения. На этом настаивала прокуратура страны.

Вердикт судьи в отношении Вано Мерабишвили, экс-министра внутренних дел Грузии, бывшего премьер-министра страны, ближайшего соратника Михаила Саакашвили — заключение под стражу. Мерабишвили был задержан 21 мая 2013 года по обвинениям в коррупции и превышении служебных полномочий. В среду, 22 мая, к этим обвинениям добавились еще два эпизода. Первый из них касается жестокого разгона мирной демонстрации 26 мая 2011 года. Тогда погибли два человека, повреждения различной степени тяжести получили множество демонстрантов.

Второй эпизод касается одного из самых нашумевших уголовных дел последних лет — убийства сотрудниками правоохранительных органов банкира Сандро Гвиргвлиани. По этому делу свидетельницей проходила супруга Мерабишвили — Тако Салакая. Кстати, после задержания мужа она вечером 21 мая покинула страну. По этому эпизоду Вано Мерабишвили как тогдашний министр внутренних дел обвиняется в превышении служебных полномочий и фальсификации материалов уголовного дела.

В течение всего судебного процесса у здания Кутаисского краевого суда проходила акция, организованная правозащитной организацией "Бывшие политзаключенные за права человека". "Мы радуемся. Потому что решение суда говорит о том, что в стране, наконец, торжествует справедливость. Это очень важно, это то, к чему стремился и чего требовал грузинский народ – восстановление справедливости и верховенство закона. Здесь собрались люди, которые девять лет жили в условиях диктатуры", — говорит участник акции Александр Кобаидзе.

Другая участница акции, Наталья Дзонценидзе, отмечает: "Мы приветствуем решение суда. Сегодняшний день – день восстановления справедливости в Грузии. Никогда не было, чтобы грузинский народ так долго был унижен. А виновником этого было Национальное движение и его генсек Мерабишвили".

Люди пришли с плакатами "Кровавый режим должен быть осужден", "Справедливость должна восторжествовать". Многие держали в руках веники. После публикации скандальных кадров пыток и издевательств над узниками тюрем этот предмет стал главным символом злодеяний режима Саакашвили.

Что касается Зураба Чиаберашвили, который был задержан вместе с Мерабишвили, то суд счел возможным освободить его под залог в 20 тысяч лари.