Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Эдвард Сноуден перехитрил журналистов

Местонахождение бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена по-прежнему неизвестно. Ясно одно: он точно перехитрил журналистов. Ранее многие СМИ дали новость о том, что Сноуден улетает на Кубу. Причем этим рейсом полетели десятки журналистов.

Местонахождение бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена по-прежнему неизвестно. По данным одних источников, он уже покинул Россию. Другие сообщают, что Сноуден может улететь в Латинскую Америку ближайшим рейсом, но только через Кубу. Ясно одно: бывший сотрудник ЦРУ перехитрил журналистов. Ранее многие СМИ дали новость о том, что Сноуден улетает на Кубу. Причем этим рейсом полетели десятки журналистов.

"Сноуден, скорее всего, уже за пределами Российской Федерации, — рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. — Он мог вылететь другим самолетом. Журналисты вряд ли могли стать свидетелями его вылета".

В свою очередь в "Аэрофлоте" утверждают, что Сноудена нет на борту самолета, вылетевшего в Гавану.

Между тем другой источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству, что Эдвард Сноуден может улететь в Латинскую Америку следующим рейсом, но только через Кубу. "Он, скорее всего, приобрел другой билет также через Кубу, так как прямых рейсов ни в Каракас, ни в Кито нет. В транзитной зоне он может находиться без ограничений", — сказал он.

Со своей стороны, власти Эквадора объявили, что рассматривают возможность предоставления бывшему сотруднику ЦРУ политического убежища. Также не исключается, что он может отправиться в Венесуэлу.

В воскресенье Эдвард Сноуден вылетел из Гонконга рейсом "Аэрофлота" и приземлился в московском аэропорту "Шереметьево". Вскоре после этого стало известно, что он обратился к Эквадору с просьбой о предоставлении ему политического убежища.

Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в Интернете. Из-за организованной им утечки, в частности, стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний.