Окончание Рамадана в Ираке омрачили десятки взрывов


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В Ираке произошла крупнейшая серия терактов с момента вывода американских войск. Более ста человек погибли по всей стране. Одновременно прогремели десятки взрывов, организованных в местах скопления верующих, которые праздновали Ураза-байрам.

В Ираке произошла крупнейшая серия терактов с момента вывода американских войск. Более ста человек погибли по всей стране. Одновременно прогремели десятки взрывов, организованных в местах скопления верующих, которые праздновали Ураза-байрам. Жертвами стали мусульмане-шииты. Власти впервые назвали противостояние религиозных групп гражданской войной.

Сразу 12 взрывов в самых оживленных шиитских кварталах Багдада прогремели в разгар праздника, когда верующие отмечали окончание месяца Рамадан. Заминированные автомобили были припаркованы у мечетей, рынков и кафе, где в этот день было особенно людно. Террористы, судя по всему, в последний момент предупредили власти о подготовке серии диверсий: очевидцы говорят, что некоторые автомобили пытались разминировать."Здесь стояла машина, и пришел человек, который пытался обезвредить бомбу. В этот момент она взорвалась. Сапер и офицер, стоящий за ним, мгновенно погибли", — рассказывает очевидец.

Взрывы звучали и в других городах, по всей стране жертвами нападений стали более ста человек. Власти уже назвали атаку самой кровавой за последние годы. При том, что, по последним данным, часть взрывов все-таки удалось предотвратить. Сколько всего терактов готовили боевики, до сих пор неизвестно. В МВД Ирака назвали происходящее "гражданской войной". Только за июль в терактах и перестрелках погибли более тысячи человек. С начала года жертвами религиозного конфликта стали более 4 тысяч граждан.

Основная часть атак остается на совести суннитов, которых поддерживает "Аль-Каид (запрещена в РФ)а". "Это шиитский район и рядом мечеть, неудивительно, что нас взрывают. Эти атаки случаются потому, что некому защитить нас. Никто нас не поддерживает. Я обращался во все инстанции, включая губернатора и главу полиции, просил приехать сюда и посмотреть, что здесь творится. Но им наплевать. Никто нам не поможет", — рассказывает местный житель.

Ответственность за теракты пока никто на себя не взял. Однако в Госдепартаменте США заявили, что взрывы дело — рук иракского крыла "Аль-Каиды", которое, уверены в Вашингтоне, базируется теперь на территории Сирии. Для американских политиков это может стать веским аргументом в пользу ввода собственных войск для борьбы с режимом Башара Асада.