На модернизацию БАМа и Транссиба потребуется 562 миллиарда рублей

На модернизацию БАМа и Транссиба до 2018 года потребуется 562 миллиардов рублей, из которых 260 миллиардов составит господдержка. Об этом сообщил министр транспорта Максим Соколов по итогам совещания у президента по модернизации железных дорог.

На модернизацию БАМа и Транссиба до 2018 года потребуется 562 миллиарда рублей, из которых 260 миллиардов составит господдержка. Об этом сообщил министр транспорта Максим Соколов по итогам совещания у президента по модернизации железных дорог.

По словам Соколова, примерно треть денег понадобится на модернизацию Транссиба, остальное — на БАМ. Он пояснил, что это объясняется одноколейным путем на некоторых участках БАМа, незавершенностью его электрификации, отмечает ИТАР-ТАСС.

Согласно прогнозам министерства, после модернизации магистралей грузопоток по Транссибу увеличится минимум на 55 миллионов тонн в год. Сейчас нагрузка Транссиба составляет 110 миллионов тонн.

При этом Соколов уточнил, что 15 миллионов тонн составит топливо, которое будет поставляться по новому трубопроводу на Дальнем Востоке, поэтому Соколов считает, что увеличить загрузку Транссиба на 70 миллионов тонн в год до 2018-2020 года вполне реально.