Журналист Владимир Соловьев отмечает юбилей

Известный российский журналист, писатель и актер Владимир Соловьев встречает свое 50-летие. Как признался сам юбиляр, он будет отмечать свой день рождения в кругу родных людей.

Известный российский журналист, писатель и актер Владимир Соловьев встречает свое 50-летие. Как признался сам юбиляр, он будет отмечать свой день рождения в кругу родных людей.

Владимир Соловьев родился в 1963 году в Москве. В 1980 году он поступил в Московский институт стали и сплавов, который закончил с красным дипломом. Спустя несколько лет была учеба в аспирантуре Института мировой экономики и международных отношений. Некоторое время Соловьев преподавал в школе физику, математику и астрономию, а в 1990 году уехал в США, где преподавал экономику в университете штата Алабама. После возвращения в Россию он занялся бизнесом.

"Однажды мне предложили провести час на "Серебряном дожде", а потом и остаться. Я понял, что мне есть что сказать людям, и принял приглашение", — вспоминает юбиляр. В 1997 году он становится ведущим утреннего шоу "Соловьиные трели" на радио "Серебряный дождь", позднее начинает вести передачу "Полный контакт" на радио "Вести ФМ".

Свою телевизионную карьеру Владимир Соловьев начал в 1999 году, появившись в качестве ведущего в двух ток-шоу — "Процесс" на канале ОРТ и "Страсти по Соловьеву" на ТНТ. Позднее стали выходить авторские программы "Завтрак с Соловьевым", "Соловьиная ночь", "Смотрите, кто пришел!", "Апельсиновый сок", напоминает ИТАР-ТАСС.

С 2010 года Владимир Соловьев ведет программу "Поединок", а с 2012 года — "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1". "Журналистика стала для меня образом жизни, который требует думать, рассуждать, общаться с людьми. И мне это нравится, — признался юбиляр — Мне кажется неправильным жить по какому-то сценарию, главное — слушать себя и делать то, что подсказывает сердце".

В 2008 году Владимир Соловьев был награжден Орденом Дружбы, в 2013 году — Орденом Почета за вклад в развитие отечественной культуры, искусства, телевидения и многолетнюю творческую деятельность.