В центре столицы за счет городского бюджета власти планируют организовать городки для мигрантов, работающих в сфере ЖКХ. Об этом сообщила начальник управления социального развития префектуры ЦАО Москвы Людмила Наркунене. Где они появятся и согласуют ли это с местными жителями, пока не сообщается.

В центре столицы за счет городского бюджета власти планируют организовать городки для мигрантов, работающих в сфере ЖКХ.

Речь идет о создании строительных городков — "специализированных компактных мест организованного проживания привлекаемых государственными бюджетными учреждениями в сфере ЖКХ иностранных работников". Об этом сообщила 28 ноября начальник управления социального развития префектуры Центрального административного округа (ЦАО) Москвы Людмила Наркунене.

Она пояснила, что речь идет о создании таких городков мигрантов именно в Центральном округе, поскольку в других округах работодателям проще найти места для проживания иностранных работников, передает РИА Новости.

По ее словам, в центре Москвы общежития и хостелы являются слишком дорогими, и мест в них не хватает. Кстати, несколько дней назад со ссылкой на данные ФМС сообщалось, что "концентрация" мигрантов выше всего именно в ЦАО.

Эфир программы "Вести. Москва" от 19 ноября 2013 г.

Что касается конкретных адресов, где эти "городки" могут появиться, то они пока неизвестны. Как сообщила чиновница, "дальше будет уже прорабатываться схема предоставления мест".

Будут ли эти планы префектуры ЦАО согласовываться с местными жителями, пока не сообщается, однако можно предположить, что москвичей такое соседство вряд ли обрадует.

В окраинном районе Новокосино, например, жители уже несколько недель пытаются убедить районную управу не строить общежитие для мигрантов поблизости к жилым домам. Правда, пока безуспешно: стройка уже началась.

И хотя москвичей убеждают, что это будет не общежитие, а "апарт-отель", люди понимают: построенные по квартирному типу (с кухнями), номера с этом "отеле" явно рассчитаны на длительное проживание приезжих, а не на тех иностранцев, которые приезжают в Москву на экскурсию.