Торг здесь неуместен: Евросоюз не будет менять условия ассоциации с Украиной

Торг здесь неуместен: Евросоюз не будет менять условия ассоциации с Украиной
Европа не намерена менять условия ассоциации Украины, как того хочет Виктор Янукович, попросивший Брюссель, ко всему прочему, выделить его стране больше денег для смягчения интеграционных процессов.

Евросоюз не намерен менять условия подписания договора об ассоциации Украины. Президенту Януковичу дали понять, что дополнительных денег ему не дадут. Ранее в своем интервью украинским телеканалам Виктор Янукович попросил у ЕС дополнительной финансовой помощи, назвав изначально предложенную Брюсселем сумму в 610 миллионов евро "унизительной".

Тем не менее, на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе Янукович подтвердил верность евроинтеграционному курсу, пообещав подписать соглашение на следующем саммите весной 2014. При этом он еще раз напомнил о необходимости дополнительной материальной помощи его стране для минимизации негативных последствий. Желание выторговать побольше денег Янукович мотивировал заботой о незащищенных слоях украинского населения, которые больше остальных пострадают от такого объединения.

На сайте YouTube появилось видео с кулуаров саммита, где в личной беседе с немецким канцлером Янукович просит Ангелу Меркель услышать его просьбы.

"Я хотел бы, чтобы вы меня услышали. Я три с половиной года один. В очень неравных условиях с сильной Россией, один на один", — говорит Янукович, подтверждая сложность своего положения сведением кулаков на последней фразе.

Однако разжалобить европейских чиновников Януковичу не удалось. Президент председательствующей в ЕС Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Евросоюз не намерен менять условия подписания соглашения.

"Украинская элита, украинское правительство могли бы изменить свой подход. Евросоюз не собирается дальше торговаться. Все основные положения известны. Никаких новых положений не будет", —  заявила Грибаускайте, слова которой процитировал телеканал Россия 24.

В целом, из заявлений европейских чиновников становится ясно, что именно фигура действующего украинского президента является для них тем камнем, в который упираются все интеграционные процессы. Председатель Европарламента Мартин Шульц в своем выступлении выразил надежду, что, возможно, Украина все же подпишет договор об ассоциации с ЕС, но при другом президенте, особо отметив, что такая возможность для Украины остается открытой.