Тема:

Рождество и Новый год-2014 10 лет назад

Верующие во всем мире отмечают Рождество Христово

Верующие во всем мире отмечают один из главных религиозных праздников – Рождество Христово. В этот день принято вспоминать библейскую историю о появлении у Иосифа и Марии младенца, который пришел в этот мир для искупления грехов человечества.

Католики и протестанты отмечают один из главных религиозных праздников — Рождество Христово. В этот день принято вспоминать библейскую историю о появлении у Иосифа и Марии младенца, который пришел в этот мир для искупления грехов человечества.

В Москве особое праздничное богослужение состоится в кафедральном католическом соборе на Малой Грузинской улице. Его проведет католический архиепископ Паоло Пецци. В рождественском послании к россиянам он отметил, что каждый человек стремится ко встрече с Христом. Знаком этой встречи является "радость в сердце", которую верующие испытывают с наступлением праздника.

"Мы радуемся по-настоящему не тогда, когда все идет хорошо, когда нам кажется, что у нас нет проблем, а тогда, когда мы живем нашими отношениями с Христом. Но по причине первородного греха, который отражается в каждом из нас, в реализации этого предназначения человеку препятствуют эгоизм, зависть, ревность, гнев, злоба. Однако человек способен совершенствоваться, и, на самом деле, это совершенствование никогда не заканчивается", — приводит ИТАР-ТАСС обращение архиепископа.

К празднованию Рождества по Григорианскому календарю присоединяются также лютеране, баптисты, методисты, пятидесятники и многие православные автокефальные церкви, за исключением Русской, Сербской, Иерусалимской и Грузинской православных церквей, которые отметят праздник 7 января по Юлианскому календарю. Такое разделение связано с введением в 1582 году Папой Римским Григорием новой системы летоисчисления. Православные церкви не приняли новый календарь, осудив его как нарушающий весь богослужебный цикл.