Белый дом: правительство Ливии должно принять меры по защите журналистов

Заявление сделано неслучайно √ 21 января Обама отмечает значимую дату: ровно два года у власти
Заявление сделано неслучайно √ 21 января Обама отмечает значимую дату: ровно два года у власти
Правительство Ливии должно принять меры по защите работающих в стране журналистов. Об этом заявил в среду пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. В минувшую среду в результате минометного обстрела в ливийском городе Мисурата погибли двое западных журналистов.

Правительство Ливии должно принять меры по защите работающих в стране журналистов. Об этом заявил в среду пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

"Мы были опечалены известием о гибели режиссера и фотографа Тима Хетерингтона во время выполнения им своей работы в Мисурате, - говорится в его заявлении. - Мы глубоко обеспокоены судьбой других журналистов, которые вместе с ним получили ранения".

Карни напомнил, что журналисты во всем мире ежедневно подвергают свою жизнь опасности, информируя нас о событиях, добиваясь подотчетности мировых лидеров и предоставляя трибуну тем, кто не имеет другой возможности высказать свою точку зрения. "Правительство Ливии и все остальные правительства должны предпринять шаги по защите журналистов, выполняющих свою важную работу", - подчеркнул представитель Белого дома.

В минувшую среду в результате минометного обстрела в ливийском городе Мисурата погибли двое западных журналистов: 41-летний Тим Хетерингтон, фотограф и режиссер, номинированный на премию "Оскар" за документальный фильм "Рестрепо", и его коллега Крис Хондрос, корреспондент международного фотоагентства Getty Images, один из номинантов на Пулитцеровскую премию. Еще двое корреспондентов получили ранения. Бои в Мисурате - третьем по величине городе Джамахирии - продолжаются с конца февраля. По данным местных врачей и повстанцев, их жертвами стали более тысячи человек, из которых примерно 80 процентов - гражданские лица, сообщает ИТАР-ТАСС.