При принятии бюджета Москвы не обошлось без обвинений в политиканстве

Голосование по кандидатуре на пост мэра Москвы назначено на четверг и состоится ровно в полдень, в ходе внеочередного заседания Мосгордумы
Голосование по кандидатуре на пост мэра Москвы назначено на четверг и состоится ровно в полдень, в ходе внеочередного заседания Мосгордумы
В Мосгордуме в первом и окончательном чтении приняли изменения в бюджет города на 2011 год, увеличив расходы на 157,3 млрд рублей. При этом доходы выросли почти на 60 млрд рублей (на 59,8 млрд руб). Обсуждение было бурным, не обошлось без взаимных обвинений в политиканстве.

В Мосгордуме в первом и окончательном чтении приняли изменения в бюджет города на 2011 год, увеличив расходы на 157,3 млрд рублей. При этом доходы выросли почти на 60 млрд рублей (на 59,8 млрд руб). Обсуждение было бурным, не обошлось без взаимных обвинений в политиканстве. И хотя депутаты признали, что необходимы корректировки, жизнь города, отметили парламентарии, требует скорейшего принятия документа. За ходом заседания следила корреспондент "Вестей ФМ" Яна Мельникова.

Мельникова: Дефицит столичного бюджета вырос на 97 млрд рублей. При этом в относительных величинах он остался на прежнем уровне, чуть меньше пяти процентов, за счет роста доходов. Из федерального бюджета поступило почти 60 млрд плюс в прошлом году городу удалось сэкономить 98 млрд рублей. Принимаемые поправки станут финансовой основой реализации программы мэра "Город, удобный для жизни", пояснила глава департамента финансов Москвы Вера Чистова.

Чистова: Основные приоритеты расходной части бюджета Москвы сохранены и увеличены на следующие расходные обязательства. Приоритет: здравоохранение и социальная политика. Увеличение - 67 млрд рублей. ЖКХ - увеличение 36,8 млрд рублей, национальная экономика - 38 млрд рублей. Принятие законопроекта обусловлено также тем, что многие конкурсные процедуры нужно запускать уже сейчас.

Мельникова: 4 миллиарда рублей выделят дополнительно на ремонт и замену асфальта в центре города. Почти 4 миллиона квадратных метров асфальтового покрытия в пределах Садового кольца в этом году планируется заменить на тротуарную плитку. 580 миллионов уйдет на благоустройство Бульварного кольца. На модернизацию электросетей Мосгортрансу дадут миллиард семьсот миллионов. Метрополитен получит почти в полтора раза больше: на установку автоматов по продаже билетов, ремонт 30 вентиляционных шахт, и самое главное, выкуп полусотни участков под строительство новых станций метро. Положительно оценив изменения в бюджете, представитель фракции КПРФ Вадим Кумин предложил все-таки отложить окончательное принятие документа и взять больше времени на поправки.

Кумин: Благоустройство не должно выходить из разумных рамок, учитывая основные нерешенные проблемы Москвы. Эти средства сокращенные необходимо было бы направить на поддержку пособий для детей и довести их хотя бы до половины от прожиточного минимума для ребенка. Сегодня это меньше 1000 рублей. Наши расчеты показывают, что даже заложенные в бюджет средства в размере 96 млрд рублей могли бы сегодня создать возможность увеличения соцстандарта с 11 до 13 тысяч рублей.

Мельникова: Следом выступил представитель единороссов Андрей Метельский, который не удивился, что коммунисты снова против. Мол, все это политическая борьба, а москвичи тем временем ждут, призывал зам председателя Мосгордумы, едва не стуча пальцем по часам.

Метельский: Город нуждается в тех поправках, которые приведены исполнительной властью И наверно здесь уже не до того, чтобы заниматься каким-то политиканством, а больше надо смотреть на реальные вещи. Эти поправки направлены на улучшение жизни москвичей. Да, вполне понятно, что временами хочется работать над документом, чем есть на это время. Можно было бы еще взять время и заниматься этим вопросом, но город не ждет, и люди не ждут.

Мельникова: Взаимные обвинения продолжались бы и дальше, если не голосование. Депутаты приняли главный финансовый документ в первом чтении, а затем и в целом. Позже в кулуарах даже представители "Единой России" признали, что так поспешно конечно бюджет принимать нельзя, но понадеялись, что через полгода, когда внесут очередные изменения, обсуждения будут все-таки более длительными.