Тема:

Нефтяное эмбарго 11 лет назад

Страны ЕС договорились об эмбарго на импорт иранской нефти

Ситуация в зоне евро требует экстренных переговоров
Страны Евросоюза достигли "принципиального согласия" в вопросе запрета на импорт нефти из Ирана. В дипломатических кругах в Европе сообщают, что решение о введении "нефтяного эмбарго" может быть принято через месяц - на предстоящем 30 января заседании Совета ЕС на уровне глав МИД.

Страны ЕС достигли "принципиального согласия" в вопросе запрета на импорт нефти из Ирана. Решение о введении "нефтяного эмбарго" реально может быть принято через месяц - на предстоящем 30 января заседании Совета ЕС на уровне глав МИД.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на европейский дипломатический источник. "Еще остается согласовать много технических деталей, однако послы 27 стран сообщества достигли принципиального согласия", - заявил собеседник агентства.

ЕС требует от Тегерана включения в конструктивный международный диалог по урегулированию иранской ядерной проблемы. Страны ЕС импортируют чуть менее 20 процентов всей продаваемой Ираном нефти. Импорт осуществляется морским путем, преимущественно в Испанию, Италию, Грецию.

Вопрос об установлении запрета на приобретение странами ЕС иранской нефти обсуждался министрами иностранных дел на встрече в Брюсселе 1 декабря минувшего года. Тогда все государства, за исключением Греции, поддержали данную меру. В итоге было принято решение дополнительно изучить данный вопрос и вернуться к нему в конце текущего января.

Как сообщалось ранее, за ужесточение странами ЕС санкций против Ирана уже к концу января выступала Франция. Об этом заявил, в частности, глава МИД Франции Ален Жюппе. "Франция хочет ужесточить санкции, и президент Николя Саркози уже озвучил два конкретных предложения: во-первых, заморозить все авуары Центрального банка Ирана в Европе, во-вторых, ввести эмбарго на импорт иранской нефти", - отметил Жюппе.