Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Более 60 жителей префектуры Фукусима получили облучение щитовидки

Более 60 жителей префектуры Фукусима получили после аварии на АЭС облучение щитовидной железы. Обследованию подверглись жители, которые в первые дни после аварии были эвакуированы.

Около 65 жителей префектуры Фукусима после аварии на АЭС в минувшем году получили внутреннее облучение щитовидной железы. Таковые данные радиологического обследования фукусимцев, проведенного специалистами японского университета Хиросаки.

Как передает ИТАР-ТАСС, обследованию подверглись жители населенных пунктов вблизи АЭС, которые в первые дни после аварии были эвакуированы из-за выбросов радиации. У более чем половины обследованных уровень облучения составил 20 миллизивертов при норме для обычного человека в 1 мЗв в год. У пяти человек этот показатель превысил 50 мЗв. Самый высокий результат — 87 мЗв — зафиксирован у жителя деревни Намиэ, который оставался дольше других внутри эвакуационной зоны.

Медики признали, что у обследованных повысился риск возникновения онкологических заболеваний. Тем не менее специалисты указали на то, что облучение было вызвано в основном радиоактивным иодом, который обладает небольшим периодом полураспада (для иода-131 он составляет только 8 дней) и не накапливается в организме.

Ранее власти Фукусимы сообщали, что более 4 тысяч жителей префектуры получили после аварии на АЭС внешнее облучение сверх нормы. В регионе была развернута масштабная программа проверки здоровья населения, в рамках которой местные власти намерены в течение по меньшей мере 30 лет отслеживать изменения здоровья жителей префектуры.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" весной прошлого года обширные территории подверглись радиоактивному загрязнению. Из района станции было эвакуировано около 80 тысяч человек, многие из которых до сих пор не могут вернуться в свои дома из-за высокого уровня радиации.