Владелец собаки, напавшей на девочку, выплатит один миллион рублей

Более 1 миллиона рублей выплатит хозяин овчарки, которая 3 месяца назад напала на 14-летнюю девочку в Воскресенске. Большая часть денег уйдет на лечение: девочка получила серьезные травмы. Ей предстоит несколько операций и долгий курс реабилитации. Кроме того, хозяин пса выплатит 80 тысяч штрафа.

Более 1 миллиона рублей выплатит хозяин овчарки, которая 3 месяца назад напала на 14-летнюю девочку в подмосковном Воскресенске. Большая часть денег уйдет на лечение: девочка получила серьезные травмы. Ей предстоит несколько операций и долгий курс реабилитации. По самым скромным подсчетам, на это нужно не менее полумиллиона рублей.

Кроме компенсации материального и морального вреда суд приговорил владельца собаки, 36-летнего Александра Котенко, к штрафу в размере 80 тысяч рублей, сообщает "Россия 1".

Инцидент произошел 21 января. Среднеазиатская овчарка (алабай) во время прогулки вырвалась из рук хозяина и напала на проходившую мимо школьницу. Несмотря на то, что девочка получила серьезные травмы, добровольно выплачивать компенсацию владелец пса отказался.

Ранее издание Lifenews.Ru сообщало, что хозяин вывел собаку на прогулку без намордника и стоял в стороне, когда овчарка набросилась на ребенка. Он вмешался в ситуацию только тогда, когда увидел кровь.

Подробнее о расследовании этого дела в эфире радиостанции "Вести ФМ" рассказала официальный представитель Управления Следственного комитета по Московской области Ирина Гуменная. По ее словам, владелец собаки полностью признал свою вину.

Пострадавшей девочке о произошедшем еще долго будут напоминать шрамы, оставшиеся на лице. "В соответствии с заключением эксперта, рубцы, которые были нанесены в результате укуса собаки, являются неизгладимыми. Последующее их исправление возможно при помощи хирургической операции, которая рекомендована после достижения девочкой совершеннолетнего возраста", – рассказала Ирина Гуменная.

По ее словам, в дальнейшем, если девочке понадобятся дополнительные средства на лечение, ее представители могут обратиться в суд в рамках гражданского производства.