Олимпиада-2012 2 года назад

Олимпиада. Российские баскетболистки будут бороться за бронзу с Австралией

Наши баскетболистки уступили австралийкам

Олимпиада 2012

Российские баскетболистки не смогли выйти в финал лондонских Олимпийских игр и теперь поборются за "бронзу" с командой Австралии. В матче 1/2 финала сборная России уступила команде Франции со счетом 64:81.

Российские баскетболистки не смогли выйти в финал лондонских Олимпийских игр и теперь поборются за "бронзу" с командой Австралии. В матче 1/2 финала сборная России уступила команде Франции со счетом 64:81 (15:24, 16:14, 20:21, 13:22).

Россиянки очень неуверенно начали встречу. На старте первой десятиминутки они уступали со счетом 0:8, а первое очко смогли набрать лишь со штрафной линии — на Надежде Гришаевой сфолила капитан француженок Селин Дюмерк. Но и здесь удача была лишь на 50 процентов на стороне подопечных Бориса Соколовского — Гришаева смогла реализовать только один штрафной. Затем чемпионки Европы-2011 смогли сократить отставание до двух очков. Но француженки хорошо почувствовали ситуацию на паркете и вновь взвинтили темп, в итоге завершив четверть в свою пользу.

Ситуация повторилась и во второй десятиминутке. Поначалу сборная России уступала, затем вновь начала догонять, что, в принципе ей удалось — к большому перерыву спортсменки сократили отставание до двух очков. Тем не менее, по игре не было видно, за счет чего российский коллектив может прибавить. Впрочем, в третьей четверти россиянки вышли на паркет с явным намерением навязать борьбу, что и получилось: баскетболистки практически вплотную приблизились к соперницам — 40:42, но выйти вперед им не удалось.

В заключительной четверти француженки поймали кураж, мячи залетали в кольцо россиянок с любых точек и позиций. А за 3 минуты 44 секунды до конца счет и вовсе стал разгромным — 56:76 в пользу баскетболисток Франции.

Самыми результативными стали француженка Эдвига Лоусон-Уэйд, набравшая 18 очков, и россиянки Алена Данилочкина и Беки Хэммон, набравшие по 13 очков.

Таким образом, впервые в истории команда Франции сначала пробилась в полуфинал, а теперь и в решающий матч, где сыграет с американками. Сборная США выиграла у австралиек — 86:73. Команда России вновь, как и на двух предыдущих Олимпиадах в Афинах-2004 и Пекине-2008, будет бороться за "бронзу", передает ИТАР-ТАСС.