США откладывают рассмотрение поправки Джексона-Вэника и Акта Магнитского

Конгресс США не сможет принять до конца нынешней недели законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника и предоставлении России постоянного статуса торгового партнера. Конгрессмены откладывают рассмотрение и Акта Магнитского.

Конгресс США не сможет принять до конца нынешней недели законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника и предоставлении России постоянного статуса торгового партнера. Теперь этот документ может быть рассмотрен американскими законодателями лишь в сентябре, а может быть, и после ноябрьских выборов.

Демократ Сэндер Левин отметил, что Конгресс США пока не будет рассматривать и так называемый Акт Магнитского, названный по имени погибшего московского юриста. В сенате и палате представителей существуют разные версии этого законопроекта, причем ключевой финансовый комитет сената одобрил его вместе с отменой поправки Джексона-Вэника. Поэтому ожидалось, что на этой неделе, перед началом летних каникул, законодатели в обеих палатах попытаются привести законопроекты к "единому знаменателю", чтобы затем вынести их на голосование.

Однако, как пояснил Левин, лидеры республиканского большинства в палате представителей решили не рассматривать законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника в нынешних политических условиях. По его словам, они не захотели, чтобы это выглядело каким-то подарком России в тот момент, когда она блокирует усилия США в Совете безопасности ООН по Сирии.

"Лидеры республиканцев приняли твердое решение. По сути, республиканцы откладывают голосование на период после выборов", — подчеркнул конгрессмен-демократ Левин.

Отмена поправки Джексона-Вэника и нормализация торговых отношений с Россией требуется Соединенным Штатам в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО), напоминает ИТАР-ТАСС. Россия, завершившая все формальности по присоединению, готовится 23 августа стать 156-м членом ВТО.