Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Всеобщие выборы в Тунисе назначены на 23 июня 2013 года


фото EPA

Всеобщие выборы в Тунисе пройдут 23 июня 2013 года. На этот же день намечен и первый тур выборов президента страны. Голосование по второму туру, если возникнет в нем необходимость, состоится 7 июля.

Правящая коалиция в Тунисе, возглавляемая исламистской партией "Ан-Нахда" ("Возрождение"), определилась с датой проведения всеобщих выборов в стране. Как указывается в заявлении коалиции, выборы в 217-местную Национальную конституционную ассамблею Туниса (парламент) пройдут 23 июня 2013 года. На этот же день намечен и первый тур выборов президента страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Голосование по второму туру, если возникнет в нем необходимость, состоится 7 июля.

На состоявшихся в Тунисе 23 октября 2011 года первых свободных выборах в законодательное собрание страны большинство мест получила "Ан-Нахда", запрещенная при прежнем президенте Зин аль-Абидине бен Али за экстремизм. Генеральный секретарь партии Хамади Джебали возглавил временное коалиционное правительство, а партийные функционеры заняли ключевые посты в кабинете.