Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Власти Туниса распродают имущество экс-президента

В Тунисе решили пополнить казну за счет распродажи имущества бывшего лидера страны – Зина аль-Абидина бен Али. На торги выставили коллекцию его автомобилей – всего 39 машин, а также ювелирные украшения и предметы интерьера. Общая стоимость лотов – 13 миллионов долларов.

Власти Туниса решили пополнить казну за счет распродажи имущества бывшего лидера страны – Зина аль-Абидина бен Али. На торги выставили коллекцию его автомобилей – всего 39 машин, а также ювелирные украшения и предметы интерьера. Общая стоимость лотов – 13 миллионов долларов.

Здание отеля, где проходит аукцион, охраняют военные. Все эти богатства конфисковали ещё в прошлом году, после того как из-за массовых беспорядков бен Али бежал из Туниса в Саудовскую Аравию. Там ему предоставили политическое убежище. На родине военный трибунал заочно приговорил экс-президента к пожизненному заключению за гибель демонстрантов во время протестов.

Именно это событие дало толчок развитию антиправительственных акций, в результате которых были свергнуты режимы президентов Хосни Мубарака в Египте, Али Абдаллы Салеха в Йемене, а также был убит бывший глава Ливии Муамар Каддафи.

На состоявшихся 23 октября 2011 года первых свободных выборах в законодательное собрание Туниса большинство мест получила "Ан-Нахда", запрещенная при прежнем президенте за экстремизм. Генсек партии Хамади Джебали возглавил временное коалиционное правительство, а партийные функционеры заняли ключевые посты в кабинете. Другой борец с режимом бен Али, правозащитник Монсеф Марзуки, лидер правой партии Республиканский конгресс, получил пост временного президента. На 23 июня 2013 года в стране назначены всеобщие выборы в 217-местную Национальную конституционную ассамблею Туниса (парламент).