Тема:

Google 1 неделя назад

Google сорвала выход смартфона на "китайском Android"

Презентация смартфона Acer CloudMobile A800 на операционной системе Aliyun, разработанной китайским интернет-гигантов Alibaba, не состоялась. Когда в назначенное время десятки журналистов пришли, чтобы посмотреть на необычное устройство, им сообщили, что Acer пришлось отменить мероприятие.

Презентация смартфона Acer CloudMobile A800 под управление операционной системы Aliyun не состоялась. Когда в назначенное время десятки журналистов пришли, чтобы посмотреть на необычное устройство, им сообщили, что Acer пришлось отметить мероприятие. По всей видимости, руку к этому приложила корпорация Google.

Компания Alibaba, разработавшая основанную на Linux мобильную операционку Aliyun, заявила журналистам, что представители Google пригрозили Acer разрывом партнерских отношений, если презентация смартфона состоится. В Alibaba назвали подобный шаг Google "нечестным по отношению к потребителям", сообщает Reuters.

Acer выпускает смартфоны и планшетники на операционной системе Android, которую Google разработала также на основе Linux, и рисковать разрывом отношений с поисковиком не стала. Делать устройства на базе Android любой производитель может и без разрешения Google — условия использования открытого ПО это позволяют, так поступает, например, Amazon с планшетниками Kindle Fire. Однако для того, чтобы гаджеты получили доступ к магазину приложений и контента Google Play, необходимо согласие его хозяина.

Пока что представители Acer и Google отказываются комментировать ситуацию. Китай является крупнейшим интернет-рынком в мире, а до конца текущего года станет крупнейшим рынком смартфонов. Ведущим игроком на этом рынке является Google, однако местные компании стремятся ослабить ее лидерство.

Также по теме:
Alibaba разрабатывает собственную OC для смартфонов
Acer выпустит клон ноутбука MacBook Air
Google обвиняет Microsoft в вымогательстве
Google решила сблизить Chrome OS и Windows
Google потеряла контроль над Android-планшетами в США