Водителей большегрузов обяжут переобувать машины в зимнюю резину, а в особых случаях — применять специальные цепи. Изменения в правила дорожного движения могут быть внесены по инициативе Росавтодора. Пока водители грузовиков используют всесезонные шины, которые в наших условиях спасают не всегда. Фуры, буксующие на горке, и глухая пробка за ними — это стало привычной картиной. На дорогах в ближайшее время могут появиться и новые знаки, запрещающие езду на грузовиках без цепей противоскольжения. Их, в частности, планируют устанавливать перед опасными подъемами.
Использование специальных цепей, возможно, помогло бы предотвратить трагический исход ДТП в Луховицком районе. Ночью огромный КамАЗ внезапно потерял управление и протаранил стену частного дома. Спавших людей засыпало обломками. Три человека, в том числе семилетний мальчик, получили серьезные травмы. Одного пострадавшего медикам спасти не удалось.
Местные жители говорят, что не первый раз тяжелые грузовики именно в этом месте вылетают с дороги.
"За последние 7 лет это уже четвертый случай. Место такое. Спуск крутой, здесь какое-то заграждение ставить надо", — говорит житель деревни Псотино Валерий Попов.
Картина, которая и в страшном сне не приснится. Ирина Самсонова проснулась от громкого треска. На ее глазах одна из стен в комнате второго этажа обрушилась. В это время груженый кирпичом грузовик, непонятно как влетевший в дом, пытался сдать назад, Но колеса увязли, самостоятельно выехать он не смог. Обломки стены накрыли кровать, где спала мать хозяйки, ее муж и 7-летний внук.
"На втором этаже спали в спальне. Удар был. Я думала, газ взорвался, даже не поняла сразу, что это машина в доме стоит", — вспоминает Ирина Самсонова.
Чтобы извлечь из-под груды кирпичей пострадавших, пришлось около получаса разбирать завалы.
"Муж и сосед прибежал. Они пытались вытащить. Бабушка нам сказала, что ребенок шевелит ногами среди завалов", — рассказывает Ирина Самсонова.
Самые тяжелые травмы получил 64-летний Александр Васильевич. Врачи несколько часов боролись за его жизнь, но спасти мужчину не удалось. Бабушка и ребенок до сих пор в больнице.
По версии полицейских, в поселке Псотино Луховицкого района грузовик поворачивал налево на улицу Советская. В какой-то момент многотонная машина потеряла управление и руля уже не слушалась. Протаранить дом неуправляемому грузовику не помешали ни деревья, ни фонари.
Предварительная медэкспертиза установила: водитель был трезв. На вопрос о возможных причинах аварии сам он отвечает неохотно.
- Тормоза, может, отказали?
"Да, тормоза", — задумчиво говорит водитель КамАЗа.
Ночью перед ДТП шел ледяной дождь. На дорогах образовалась наледь. Следователям предстоит установить, обрабатывалась ли трасса специальными реагентами, как это положено.
Сейчас сослуживцы и соседи пострадавших собирают деньги на похороны. В администрации Луховицкого района, говорят, что Самсоновы с просьбой подобрать им жилье не обращались.
"У дочери своя квартира хорошая. Чтобы их куда-то временно в общежитие поселить, такая возможность есть. Но необходимости в такой ситуации не оказалось", — отметил глава Луховицкого муниципального района Анатолий Михайлов.
Семья уже решила, что дом обязательно будут восстанавливать, когда получат страховку. Уголовное дело по факту случившегося пока не возбуждено до окончания проверки.
Однако, если вина водителя грузовика в ДТП будет доказана, ему может грозить реальный тюремный срок.








