Тема:

Пьянство за рулем 2 года назад

Дороги смерти: кто остановит пьяного водителя

В России за прошедшие сутки произошли сразу три крупных ДТП. В них погибли дети. Госдума уже решила ужесточить ответственность для нетрезвых водителей после аварии в Москве, где пьяный лихач сбил насмерть 7 человек. Как предлагается наказывать за езду в нетрезвом виде?

В России за прошедшие сутки произошли сразу три крупных ДТП. В них погибли дети. Госдума уже решила ужесточить ответственность для нетрезвых водителей после аварии в Москве, где пьяный лихач сбил насмерть 7 человек. Как предлагается наказывать за езду в нетрезвом виде?

На трассе Ростов-на-Дону — Батайск — снова в главной трагической роли маршрутка. Водитель "КамАЗа" сворачивал в неположенном месте и задел микроавтобус прицепом. В нем ехали 19 человек, в основном — дети, они возвращались с экскурсии. Одна 6-летняя девочка погибла. Трое мальчиков — в реанимации. Водителю грузовика, он, кстати, не пострадал, грозит до 5 лет за решеткой.

Еще одно ДТП – в Амурской области. Там шестеро погибших — водитель без прав и пятеро его пассажиров. Самому молодому — 19 лет. Машина по какой-то причине съехала в кювет. Несколько людей выбросило из салона. Но обнаружили их другие водители, проезжавшие мимо, только спустя полчаса. Что случилось – устанавливают следователи.

И самая шокирующая авария — во Владикавказе. Накануне 14-летний подросток сел за руль отцовской машины – решил покатать друга. Не справился с управлением и въехал в палисадник, где играли двое детей – 3 и 4 лет. Оба в больнице, пострадала и их бабушка. Одному малышу оторвало ногу, рано утром спецборт доставил его на лечение в Москву.

А в Туве траур по погибшим в другой аварии. В одном из районов УАЗ въехал в дерево. Четверо погибли сразу, из них двое детей. А ехали в машине 14 человек, это почти в 2 раза больше, чем положено.

Статистика почти каждый день поражает цифрами. География – вся Россия. Большие города и проселочные дороги. Водители с правами, без прав, но все чаще нетрезвые.

Самые страшные "пьяные" аварии 2012 года.

22 сентября. Москва. Минская улица. Водитель, пивший до этого 2 дня, сел за руль, налетел на огромной скорости на остановку, убив 7 человек. Пятеро — подростки. Ему грозит до 9 лет в колонии.

21 июля. Подмосковье. Молодая женщина, в ее крови потом найдут 0,5 промилле, на скорости 100 километров в час вылетела на обочину, где автобуса ждали 5 человек. Все погибли, в том числе ребенок. Сейчас Екатерина Заул находится под следствием.

Калуга. 22 июня 2012 года. Водитель, который находился под воздействием наркотиков, насмерть сбил 4-летнего мальчика. В сентябре его приговорили к четырем с половиной годам.

В городе Выкса молодая женщина, тоже нетрезвая, сбила, несясь на своем джипе, маму и годовалого ребенка. Лихачку приговорили почти к 6 годам в колонии-поселении.

После ДТП на Минской улице полиция открыла охоту на тех, кто садится за руль на пьяную голову. До 1 октября в Москве будет проходить рейд "Нетрезвый водитель". Только за один понедельник поймали 130 принявших на грудь. 50 человек дуть в трубочку отказались.

За 8 месяцев только в Москве по вине пьяных погибли 15 человек, более 200 пострадали. Всего 150 аварий. По стране такие цифры: число ДТП возросло почти на 25 %, всего их 463. Гибнуть стало в два раза больше людей.

В Госдуме снова решили ужесточить наказание за управление машиной пьяным. В случае гибели людей водителю может грозить не 9, а 15 лет за решеткой, и пожизненное лишение прав. А штраф может вырасти с 5 тысяч рублей до 100 тысяч. Машину могут конфисковать как орудие убийства. Достанется и трезвым нарушителям, особенно злостным. Например, за встречку и превышение скорости.

А какие наказания за нарушения на дорогах в других странах?

В США первый штраф 300 долларов и полгода без прав. Второй — уже 5 тысяч долларов. Если в аварии кто-то погиб, водитель может сесть на 10 лет.

Дешевле всего пить за рулем в Бельгии – всего 140 долларов.

Во Франции за тяжелые последствия придется заплатить до 150 тысяч евро и можно сесть на 10 лет/

В Дании трижды пойманный пьяный водитель лишается машины/

Жестче всего с нетрезвыми водителями обходятся в Китае и Таиланде – вплоть до казни, если есть отягчающие обстоятельства.

В Германии разрешенная норма – 0,5 промилле, но только если вы старше 21 года. Если вас лишают прав, то вернуть их можно по итогам сложнейшего "Идиотен-теста". Это медицинско-психологическое исследование. И пройти его практически невозможно.

В Рунете появились выдержки из теста: "Что вы будете делать, если в гостях, куда вы приехали на машине, вам предложат выпить? Варианты ответа: а) откажусь; б) выпью и поеду домой на такси; в) выпью и останусь ночевать у хозяев".

Правильный вариант — ответ, который нужно дать самому: "Я не поеду к людям, которые могут предложить выпивку человеку за рулем".

Могут попросить нарисовать елочку и дать при этом красный карандаш. Если вы начнете старательно вырисовывать дерево, получите ответ: "Идиотен, елки красными не бывают!"

Скорее всего, при рассмотрении поправок будет учтен и зарубежный опыт. Впрочем, многие уверены, что проблема не в том, как жестче наказать, а как лучше научить россиян водить.