Жалобы в СК РФ с персональными данными граждан попали в открытый доступ

Обращения граждан в Следственный комитет в течение полутора лет размещались в открытом доступе. Около 30 тысяч сообщений, поданных через интернет-приемную, оказались опубликованы в разделе "Новости" на сайте ведомства. В некоторых из них содержались персональные данные.

Обращения граждан в Следственный комитет в течение полутора лет размещались в открытом доступе. Около 30 тысяч сообщений, поданных через интернет-приемную, оказались опубликованы в разделе "Новости" на сайте ведомства, передает радиостанция "Маяк".

Самая ранняя из обнаруженных на сайте жалоб была отправлена 12 июня 2010 года. После того, как журналисты заинтересовались этой темой и направили в СК РФ письменный запрос по поводу этих публикаций, тексты жалоб были убраны с сайта.

Дело в том, что некоторые жалобы содержали персональные данные граждан. Правда, какие именно данные были преданы огласке, не уточняется.

Между тем, специалисты СК РФ выясняют причину технического сбоя, в результате которого персональная информация россиян попала в Сеть. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, подчеркнув, что сама неполадка уже устранена.

Как напоминает МТРК "Мир", сайт Следственного комитета РФ сконструировала уральская компания "Сайтсофт". Она в 2001 году выиграла конкурс на разработку сайта, заработав 1,1 миллиона рублей. В феврале текущего года компания повторно выиграла конкурс, получив сумму в 5 миллионов рублей. В числе своих клиентов "Сайтсофт" называет правительство Свердловской области и свердловскую региональную приемную по обращениям граждан к Владимиру Путину.

В последние годы утечка личных данных становится все более распространенным явлением. Так, в июле 2011 года из-за ошибки в работе поисковой системы "Яндекс" стали доступны персональные данные покупателей интернет-магазинов. До этого в Сеть "утекла" СМС-переписка пользователей сотового оператора "Мегафон". В октябре 2011 года в свободном доступе в Интернете оказались данные 1,5 миллиона пользователей МТС.

От таких утечек не застрахованы даже такие крупные компании, как Facebook (запрещена в РФ). Так, в декабре минувшего года в открытом доступе оказались личные фото основателя этой соцсети Марка Цекерберга. Всему виной – дыра в системе безопасности. Эксперты отмечают, что зачастую такие утечки происходят даже не из-за технических недоработок, а по вине человека. Они констатируют: самое слабое звено в системе кибербезопасности — это, чаще всего, человек.