В Тверской области бесследно исчез вертолет Торфяного царя

В Тверской и Московской областях уже почти сутки идут поиски частного вертолета, который бесследно пропал после вылета из Конаковского района. На борту находилось три человека, в том числе владелец машины, предприниматель Федор Царев. В своем районе это личность известная.

В Тверской и Московской областях уже почти сутки идут поиски частного вертолета, который бесследно пропал после вылета из Конаковского района. На борту находилось три человека, в том числе владелец машины, предприниматель Федор Царев. В своем районе это личность известная: коммерсант уже успел поучаствовать в нескольких скандалах и даже стать героем криминальной хроники.

Бизнесмен, авиатор и воздушный хулиган-рецидивист Федор Царев и пассажиры его вертолета Robinson R44 бесследно исчезли где-то между Тверью и Москвой. О любви Царева к малой авиации соседи знают не понаслышке. Собственная вертолетная площадка на территории закрытого элитного поселка, свой парк авиатехники.

В Росавиации на имя Федора Алексеевича Царева зарегистрированы два вертолета и один настоящий реактивный самолет Л-29, снятый с вооружения учебный истребитель. На всех своих машинах Царев летал много и с удовольствием, правда, как выяснилось, делал он это незаконно. Как минимум, последние 10 месяцев.

"30 июля 2010 года, после того, как он налетал 48 часов, ему было выдано пилотское свидетельство гражданский авиации. Но оно действовало до февраля 2012 года, то есть фактически с февраля этого года оно закончило свое действие", — констатировал президент Федерации любителей авиации России Виктор Заболотский.

Жители жаловались, но поделать с состоятельным асом ничего не могли даже правоохранительные органы. "Были факты, когда он на вертолетах садился в неустановленных местах, а также когда он на легкомоторном самолете пролетал очень низко над дачными поселками, над теми же детскими учреждениями", — припоминает прокурор тверской Межрайонной транспортной прокуратуры Сергей Мальчук.

Дурная слава за бизнесменом закрепилась давно. Торфяной царь — под этим прозвищем его знают жители сразу нескольких подмосковных поселков. "Он известен в криминальных кругах под кличкой Царь и ранее привлекался к уголовной ответственности за угон автомашины В настоящее время Царев проходит по делу о незаконно й добыче и реализации песка и торфа на территории Московской области", — уточнил начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ МВД России Андрей Полипчук.

На протяжении восьми лет организованная преступная группа, которую, как считает следствие, как раз и возглавлял Царев, незаконно вырубала леса, добывала и продавала песок и торф. В апреле оперативники провели обыски сразу в 9 компаниях, которые контролировал бизнесмен. Пришли следователи к Цареву и домой в подмосковный поселок Черная Грязь, но допросить его тогда не смогли. Предприниматель сел в вертолет и попросту улетел. Тот его полет закончился для бизнесмена-авиатора вполне успешно — ему удалось скрыться. Где и как приземлился Федор Царев на этот раз пытаются выяснить спасатели.