Тема:

ЧП во Внукове 9 лет назад

МАК прочитал записи самописцев Ту-204

Научно-технический центр МАК произвел считывание записи с бортовых регистраторов Ту-204, который совершил жесткую посадку в аэропорту Внуково. Об этом сообщают в комиссии МАК по расследованию происшествия с авиалайнером. Результаты расшифровки обещают опубликовать в ближайшее время.

Научно-технический центр Межгосударственного авиационного комитета произвел считывание записи с бортовых регистраторов Ту-204, который совершил жесткую посадку в аэропорту Внуково. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на комиссию МАК по расследованию авиационного происшествия с самолетом Ту-204 авиакомпании Red Wings. Результаты расшифровки обещают опубликовать в ближайшее время.

Между тем, основной версией крушения самолета называют ошибку пилота, передает телеканал "Россия 24". Однако есть и другие предположения. Как отмечают журналисты Life News со ссылкой на представителей Росавиации, катастрофа могла произойти из-за неисправности реверса.

"По предварительной версии, это произошло из-за неисправности реверса, он был в очень плохом состоянии, — рассказал изданию источник в следственной группе. — Однозначно сказать, что виноваты техники, которые обслуживают самолет, нельзя. Возможно, экипаж совершил ошибку, начав торможение слишком рано. Хотя, в любом случае, проблема с реверсом на этом самолете была".

Ранее генеральный директор ЗАО "Авиастар-СП" (завода, который специализируется на выпуске Ту-204) Сергей Дементьев отметил, что пока о причинах крушения говорить преждевременно. Сначала должен быть проведен анализ данных с бортовых самописцев лайнера.

В субботу, 29 декабря, самолет Ту-204 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы аэропорта Внуково, развалился на части и загорелся. На борту было 8 человек — члены экипажа. Четыре человека погибли, остальные находятся в больницах Москвы — врачи борются за их жизнь. Известно, что первыми, кто пришел на помощь раненым членам экипажа, были водители машин, проезжавшие мимо места ЧП по Киевскому шоссе.

Редакция программы "Вести" просит очевидцев и тех, кто летал самолетом Ту-204 RA-64047, откликнуться и связаться с редакцией по телефону +7(499)257-31-17.