Передача с исповедью велогонщика Лэнса Армстронга вышла на экраны

Лэнс Армстронг покинул созданный им фонд помощи больным раком

Лэнс Армстронг покинул созданный им фонд помощи больным раком
фото EPA

Знаменитый американский велогонщик Лэнс Армстронг впервые официально признался в употреблении допинга. На протяжении многих лет он отрицал подозрения в том, что принимает запрещенные препараты. В интервью на канале CBS он сообщил, что готов сказать всю правду и признал свою вину.

Знаменитый американский велогонщик Лэнс Армстронг признался в употреблении допинга. Он сделал это во время интервью с Опрой Уинфри в прямом эфире телеканала CBS.

"Да, многие могут назвать меня лжецом, и будут недалеки от истины. Я действительно принимал стимулирующие препараты, которые были запрещены, но теперь я готов сказать правду, — сказал Армстронг. — С 1999 года, когда я начал показывать действительно серьезные результаты, меня практически не проверяли. Я проходил обследования, возможно, один-два раза за сезон. Я бы не смог семь раз выиграть Тур де Франс без использования запрещенных веществ. Велогонки как вид спорта тут ни при чем. Только я виновен в том, что произошло".

Это — первое официальное заявление спортсмена с тех пор, как он был пожизненно дисквалифицирован в октябре прошлого года. Тогда антидопинговое агентство США обнародовало доклад, в котором обвинило Армстронга в организации сложной допинговой схемы. Сам велогонщик на протяжении многих лет отрицал подозрения в том, что принимает запрещенные препараты.

Решение дисциплинарного комитета, которое вступило в силу 27 декабря, Армстронг оспаривать не стал. В результате знаменитый велогонщик лишился всех титулов, выданных ему начиная с 1998 года. В том числе — семи побед на самых престижных соревнованиях — Тур де Франс, а также наград Олимпийских игр.