Тема:

Мятеж в Мали 5 лет назад

Британия направит в Мали 500 военнослужащих

Великобритания направит около 500 военнослужащих для помощи французским войскам в Мали. Об этом сообщил в понедельник, выступая в парламенте, премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон. Он пообещал, что солдаты не будут принимать участие в боевых действиях.

Великобритания направит около 500 военнослужащих для помощи французским войскам в Мали. Об этом сообщил в понедельник, выступая в парламенте, премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон.

"Главная задача миссии – это обучения войск Западной Африки, которые хотят помочь стабилизировать обстановку в Мали, — отметил глава кабинета. Это учебная, а не боевая миссия", — подчеркнул Кэмерон.

Позднее в понедельник и официальный представитель премьера заявил, что британские военнослужащие не будут принимать участия в военных действиях против исламских экстремистов, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее Лондон не намеревался отправлять в Мали вооруженный контингент, речь шла только о предоставлении французам двух военно-транспортных самолета Boeing C-17 Globemaster для доставки снаряжения в Мали. На нынешнем заседании парламента Кэмерон пообещал дополнительную транспортную поддержку..

Помощь Франции в транспортировке войск и продовольствия в Мали предложила и Россия. Об этом сообщил глава французского МИД Лоран Фабиус. Министр рассказал, что, помимо России, содействие в транспортировке окажут Канада и ряд европейских стран.

В то же время не направлять ни одного своего военнослужащего в Мали пообещал Алжир, где в последние дни разыгралась потрясшая весь мир драма с захватом иностранных и местных заложников исламистами. Одним из требований бандитов, напомним, было прекращение военной операции на севере Мали.

"Позиция Алжира ясна – целостность Мали должна быть сохранена", — заявил в понедельник алжирский премьер-министр Абдельмалек Селлаль, добавив, что его страна продолжает защищать свои границы и территорию.

Селлаль также сказал, что Алжир выступает за диалог между различными сторонами с целью поиска урегулирования кризиса в Мали, поддерживая при этом действия по искоренению всех форм терроризма и криминала в регионе Сахеля".

Алжир предоставляет свое воздушное пространство для военной авиации Франции. Это был о суверенным решением алжирских властей, особо подчеркнул премьер. "Оно было принято в соответствии с международным правом и решениями Совета Безопасности ООН, касающимися ситуации в Мали", — добавил Селлаль.

Французские и малийские войска, между тем, продолжают наступление. В понедельник после серии авиаударов, под контроль были взяты ранее захваченные экстремистами города Диабали и Дуэнца. Автоколонна с двумя сотнями французских и малийских бойцов на 30 бронированных машинах при освобождении города не встретила сопротивления. После ударов с воздуха ламисты покинули город.