Тема:

Мятеж в Мали 5 лет назад

Транспортную помощь французам в Мали окажет не только Британия, но и Дания

Продолжается французская военная операция по противодействию группировкам экстремистов в Мали, накануне одобренная Совбезом ООН. Несколько сотен военнослужащих Мали и Франции выдвинулись в направлении города Диабали в центральной части страны, который в понедельник был захвачен боевиками.

Продолжается французская военная операция по противодействию группировкам экстремистов в Мали, накануне одобренная Совбезом ООН. Несколько сотен военнослужащих Мали и Франции выдвинулись в направлении города Диабали в центральной части страны, который в понедельник был захвачен боевиками радикальных группировок, контролирующих с весны 2012 года северные области Мали.

"Вместе с нашими братьями по оружию французами мы намерены взять Диабали", — отметили источники в силовых структурах африканкой республики. Как сообщают очевидцы, около тридцати единиц бронетехники ВС Франции вышли из аэропорта столицы Мали Бамако в северном направлении. Французская авиация продолжила наносить воздушные удары по позициям боевиков в центральной части Мали. В частности, атаке подверглась зона в районе города Диабали.

Тем временем министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что стратегически важный город Кона (в 700 км к северо-востоку от Бамако) еще не взят силами армии Мали, как об этом было сообщено в субботу, передает ИТАР-ТАСС.

Британцы, не принимающие прямого участия в операции, ранее обещали предоставить два военно-транспортных самолета для переброски грузов в районы боевых действий. Как стало известно, второй Boeing C-17 Globemaster уже вылетел в Мали из Парижа. Первый борт уже совершил посадку в аэропорту Бамако, предварительно приняв на борт в Париже французских военнослужащих и технику. Самолеты должны были прибыть в столицу Мали одновременно, однако второе воздушное судно задержалось во Франции из-за технической неисправности. Необходимые детали пришлось доставлять из Великобритании по воздуху, и только через сутки поломку удалось устранить.

Решение об отправке военно-транспортного самолета С-130 Hercules на подкрепление военным Франции в Мали принял и парламент Дании. Борт вылетит в среду с военной базы в Ольборге и в этот же день приземлится во Франции. Его задача – помочь в переброске войск и военного снаряжения в Африку. Самолет будут сопровождать около 40 военнослужащих – пилоты, механики и другой персонал. Подсчитано, что эта акция поддержки обойдется налогоплательщикам королевства в 2 миллиона долларов.

"Положение в Мали вызывает глубокую тревогу, — заявила накануне на пресс-конференции премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт. — Акция, предпринимаемая при поддержке ООН, имеет ключевое значение для того, чтобы Мали не стала раем для сетей исламистов и других террористов".

Конфликт в Мали разразился весной 2012 года, когда группа военных подняла вооруженный мятеж в Бамако. Путчем воспользовались туареги и вооруженные группировки исламистов, действующие на севере страны. Они быстро взяли под контроль и продолжают удерживать обширную территорию с центром в Тимбукту. В настоящее время властям в Бамако противостоят боевики экстремистского альянса, в который входят группировки "Ансар ад- дин" ("Защитники религии") и "Аль-Каид (запрещена в РФ)а в странах исламского Магриба", а также "Движение за единство и джихад в Западной Африке".