Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

Наступление гриппа на Подмосковье: каждый день – новые жертвы

В Подмосковье от гриппа умер еще один ребенок. Минздрав официально подтвердил у восьмилетнего мальчика обнаружен штамм A/H1N1. А несколько дней назад, предположительно от этого же так называемого "свиного" гриппа, в подмосковном Дмитрове скончалась 11-летняя школьница.

В Подмосковье от гриппа умер еще один ребенок. Минздрав официально подтвердил у восьмилетнего мальчика обнаружен штамм A/H1N1. А несколько дней назад, предположительно от этого же так называемого "свиного" гриппа, в подмосковном Дмитрове скончалась 11-летняя школьница.

Татьяна Петровна вчера похоронила дочь. Алине было 39 лет. Грипповала, и как будто стало лучше, а потом вдруг упало давление, вызвали скорую. Диагноз: острая пневмония.

"Ну, если бы хоть тяжело болела или лежала бы, — с сожалением произносит Татьяна Исаева. — Такой, сказали, грипп. Когда ее вскрыли, говорят, даже невозможно было ее спасти. Все легкие поражены. Очаг".

Каждый день — новые жертвы. В подмосковном Пушкине умер восьмилетний мальчик. У него уже подтвержден штамм вируса A/H1N1, больше известный как "свиной" грипп. В больнице Дмитрова погибла 11-летняя Катя Антоновская. Грипп, предположительно тоже "свиной", осложнился двусторонним воспалением легких.

"Первый ребенок у нас амбулаторно лечился четыре дня. Второй был на вторые сутки доставлен в стационар уже с осложнением. Соответственно, когда мы стали проводить проверку, выяснилось, что у обоих детей мамы отказались от прививок", — констатирует министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.

Официальная статистика: только в Подмосковье каждую неделю 70 тысяч заболевают вирусной инфекцией, из них половина — дети. И грипп диагностируется только у трехсот человек. И если он протекает без осложнений, никто и не выясняет, "свиной" он или не "свиной". Есть сведения, что 80 процентов заболевших подцепили именно этот штамм вируса.

"Мы находимся на пике эпидемии, причиной которой является как этот грипп H1N1, так и H3N2 и грипп типа B. Он никакой не сверхтяжелый. Он никакой не мутированный. Это обычный вирус", — поясняет ведущий научный сотрудник отделения ОРВИ у детей Главного управления НИИ гриппа РАМН, доктор медицинских наук Людмила Осидак.

Штамм A/H1N1 появился в 2009 году и вызвал пандемию и панику. Сейчас к нему относятся как к обычному сезонному явлению, а симптомы у любого гриппа одинаковы: сначала резкий подъем температуры, интоксикация и только потом — кашель и насморк. Осложнения, и самое распространенное — пневмонию, чаще всего замечают слишком поздно. Так что главное, загрипповав, не заниматься самолечением.

Самым действенным способом защиты от болезни врачи продолжают называть вакцинацию. Одно только "но": сейчас прививки делать уже поздно. Есть, впрочем, и хорошая новость: через неделю-другую, по прогнозам, грипп начнет отступать.