Тема:

Кипрский налог 10 лет назад

Путин и Кэмерон надеются на скорейшее разрешение кризиса на Кипре

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обсудили по телефону кризис на Кипре, выразив надежду, что будет выработан эффективный план спасения островного государства.

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обсудили по телефону кризис на Кипре, выразив надежду, что будет выработан эффективный план спасения островного государства, передает телеканал "Россия 24".

Между тем, кипрский минфин решил списать с депозитов свыше ста тысяч евро в Банке Кипра около 25 процентов средств. По словам министра финансов Михалиса Сарриса, таким образом, правительство пытается избежать "стрижки" всех вкладов во всех банках острова. Второй по величине Кипрский народный банк будет реструктурирован.

В целом, он позитивно оценил промежуточные итоги переговоров с ЕЦБ, МВФ и ЕС касательно финансового кризиса. Очередная встреча представителей кипрского кабмина с кредиторами состоится 23 марта, а принятые решения войдут в повестку дня воскресного заседания Еврогруппы. Касаясь отношений с РФ, Михалис Саррис выразил надежду, что, несмотря на снижение доверия россиян к Кипру, "мы можем снова построить наши отношения".