Тема:

Кипрский налог 10 лет назад

Путин считает решение кипрских властей несправедливым и опасным


фото EPA

Президент России Владимир Путин считает, что введение на Кипре дополнительного налога на вклады в банках стало бы несправедливым, непрофессиональным и опасным решением, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин провел сегодня утром оперативное совещание с руководством администрации, помощниками и советниками, курирующими экономические вопросы. На встрече обсуждалась экономическая ситуация в еврозоне, в частности, введение на Кипре дополнительного налога на банковские вклады.

"В этом контексте, оценивая возможное решение о введении на Кипре дополнительного налога на банковские вклады, Путин сказал, что такое решение, в случае его принятия, будет несправедливым, непрофессиональным и опасным", — процитировал президента пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Накануне кипрские власти согласились на беспрецедентные условия кредитного соглашения, призванного спасти республику от финансового краха. Решение было принято на заседании Еврогруппы, которое состоялось 16 марта в Брюсселе. Главным его положением стало принудительное привлечение владельцев депозитов к финансированию антикризисной программы в 10 миллиардов евро. Это вызвало шок не только киприотов, но и у владельцев вкладов в кипрских банках, международных инвесторов и экспертов. Ни одна предыдущая программа финансового содействия странам зоны евро не включала подобной меры.