В этом году в России началась всеобщая диспансеризация. Можно ли пройти полное обследование прямо сейчас и что для этого нужно? Об этом в студии программы "Утро России" рассказал главный специалист Минздрава по профилактической медицине Сергей Бойцов.

В этом году в России началась всеобщая диспансеризация, однако большая часть населения мало знает о нововведении. Можно ли пройти полное обследование прямо сейчас и что для этого нужно? Об этом в студии программы "Утро России" рассказал главный специалист Минздрава по профилактической медицине Сергей Бойцов.

По словам Бойцова, организатором диспансеризации в первую очередь должен быть участковый терапевт. Он назначит серию анализов, которые выявят возможные проблемы и показания для углубленного обследования, и по их результатам отправит пациента к врачам узкой специализации. Однако можно не дожидаться приглашения и обратиться к участковому самостоятельно, но сделать это можно не чаще одного раза в три года.

Первый этап диспансеризации, по словам Бойцова, займет один день. По расчетам Минздрава диспансеризация увеличит нагрузку на участкового врача в среднем на 1,8 – 2 посещения в смену – это менее 10%.