Тема:

Убийство Литвиненко 1 год назад

Москву настораживает желание засекретить информацию по делу Литвиненко

Москва с настороженностью восприняла обращение британских властей к суду с просьбой засекретить информацию по делу о расследовании гибели Александра Литвиненко, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, Россия хочет установить истину.

Москва с настороженностью восприняла обращение британских властей к суду с просьбой засекретить значительную часть информации по делу о расследовании гибели Александра Литвиненко, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Нас немного настораживает тот факт, что руководство Великобритании по линии соответствующих ведомств, включая министерство иностранных дел, обратилось к суду с просьбой засекретить значительную часть информации, которая относится к расследованию этого дела", — сказал он в интервью телеканалу RTVI.

По словам министра, Россия хочет установить истину в деле о гибели Александра Литвиненко.

Как напоминает "Интерфакс", бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался в Лондоне в ноябре 2006 года. Установлено, что причиной смерти стало отравление радиоактивным полонием. Однако точные обстоятельства случившегося до сих пор не установлены и вызывают споры.

На стадии подготовки к слушаниям коронерский суд Лондона предоставил СК РФ статус заинтересованной стороны, допустив его к участию в процессе. Другие заинтересованные стороны включают семью покойного Литвиненко, предпринимателя Бориса Березовского, лондонскую полицию, а также британский МВД.