Иванов: после войны в Сирии боевики не успокоятся


фото ИТАР-ТАСС

Война в Сирии рано или поздно закончится, но останутся тысячи боевиков с оружием. И это представляет реальную угрозу, уверен глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

Официальная Москва в течении недели узнает все местоположения складов с сирийским химоружием. Об этом на конференции в Стокгольме сообщил глава администрации президента РФ Сергей Иванов. Он отметил, что Асад не контролирует всю территорию Сирии, и поэтому узнать о всех складах с химоружием в один момент не получится. Иванов отметил, что рано или поздно сирийский кризис исчерпает себя, а куда при этом денутся боевики с оружием — неясно. Политик подчеркнул, что террористы продолжат использовать полученное оружие.

При этом глава президентской администрации отмечает, что Москва может изменить свое отношение к сирийскому вопросу, но только в том случае, если поймет, что Асад "жульничает". Сергей Иванов подчеркнул, что такое предположение — только в теории, но если это действительно случится, то Москва пересмотрит свои позиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, главы МИД 28 стран согласились со своим бельгийским коллегой Дидье Рейндерсом, что и солдаты армии Асада, и боевики должны пропускать медиков к мирному населению. Это нормы международного гуманитарного права, и обе стороны должны им подчиниться, уверены в Брюсселе. В Сирии обязательно надо усилить поставки гуманитарной помощи, добавил глава бельгийского МИД.

Сергей Лавров и Джон Керри договорились, что все склады химоружия в Сирии должны быть уничтожены. Принятая после переговоров Конвенция о запрещении химоружия вступает в силу в САР в середине октября. Вскоре в Сирию должны еще раз приехать инспекторы ООН. Ожидается, что все химоружие на территории САР уничтожат к лету следующего года.