Фабио Капелло: нас интересует только победа

Сборная Фабио Капелло потеряла в рейтинге
Сегодня сборная России проведёт свой заключительный матч отборочного турнира чемпионата мира против сборной Азербайджана. Накануне встречи игроки российской сборной провели тренировку на поле стадиона "Баксель Арена", где пройдёт матч. Главный тренер россиян Фабио Капелло встретился с журналистами.

Сегодня сборная России проведёт свой заключительный матч отборочного турнира чемпионата мира против сборной Азербайджана. Накануне встречи игроки российской сборной провели тренировку на поле стадиона "Баксель Арена", где пройдёт матч. Главный тренер россиян Фабио Капелло встретился с журналистами.

"Баксель Арена" расположена вдалеке от центра азербайджанской столицы, недалеко от рынка. Арена была построена недавно, всего год назад, и не каждому бакинцу известно об её существования. Немало жителей пребывали в уверенности, что встреча состоится на стадионе имени Тофика Бахрамова.

Чтобы попасть на "Баксель Арену" нужно проехать несколько станций метро, после чего идти минут 25-30 мимо огромного рынка, парка и выстроенных во дворах загонов с баранами. Во вторник Азербайджан празднует Курбан-Байрам, и животные ждут своей участи – их принесут в жертву, мясо, согласно, традиции раздадут неимущим.

"Баксель Арена" — стадион небольшой, на его трибунах могут разместиться всего 11тыс. человек. Поэтому ожидается аншлаг. Торговля билетами – самые дешёвые 8 манат (300 рублей) уже распроданы. Не исключено, что местными перекупщиками с целью дальнейшей перепродажи российским болельщикам. Которых в городе заметно прибавилось.

Гости ведут себя довольно скромно. Никаких маршей и рек пива, как это было на последнем чемпионате Европы. Ходят по городу, покупают сувениры, любуются красотами Баку. Тем более, что в городе есть на что посмотреть, да и погода располагает. Никаких столкновений и прочих инцидентов замечено не было. Ни в море, ни в городских фонтанах никто не купается.

Российская сборная разместилась в одной из лучших гостиниц Баку недалеко от набережной. Наши футболисты прибыли в отель с сорокаминутной задержкой. Игроки и тренеры быстро покинули автобус. Три часа на отдых, и тренировка на "Баксель Арене".

Открытая тренировка началась на 15 минут позже объявленного срока. Сначала провели свою разминку судьи. Матч обслужит сербская бригада арбитров.

Без пятнадцати семь на поле вышли игроки российской сборной. Надо сказать, что качество газона всё же оставляет желать лучшего. Не "Арена Химки" трёхнедельной давности, конечно, но кое-где видны неровности и проплешины. Наверняка, поле не успело восстановиться после недавней встречи сборной Азербайджана со сборной Северной Ирландии. "Другого газона нет, и не предвидится, — заявил Роман Широков, — выйдем и будем играть".

Полузащитника поддержал главный тренер россиян Фабио Капелло: "Возможно, лучше было бы играть на большом стадионе, нежели на маленьком. Но решение о месте проведения принимает федерация футбола Азербайджана. Нам остаётся выходить на поле и играть. Перед тренировкой ко мне подошёл агроном стадиона, который попросил оберечь одну из вратарских площадок".

На поле вышли все 25 футболистов, прибывших в Баку. Все здоровы. О всяком случае, отдельно не тренировался никто. Фабио Капелло доверил работу своим помощникам, сам же молча стоял в центре поля и думал о планах на предстоящую встречу. Было видно, что наша команда относится к матчу с азербайджанской сборной со всей серьёзностью. Никакой расслабленности или недооценки соперника.

"Я ещё не принял окончательного решения по составу. Любой из футболистов, приехавших сюда, может выйти на поле. Знаете, что самое сложное – определить игроков, которые не попадут в заявку", — цитирует тренера корреспондент Вестей. Ru.

"Нам нужно победить и довести работу до конца. Изменилось ли моё мнение о сборной Азербайджана? Посмотрим. В Москве она всё время оборонялась, надеюсь что и завтра мы заставим её обороняться", — говорит итальянец.

Фабио Капелло рассказал, что тщательно изучил последний матч азербайджанской команды: "Я видел игру с североирландцами. В составе сборной Азербайджана 8 новых футболистов по сравнению с московским матчем. Наши соперники играли очень хорошо и заслуженно выиграли".

Незадолго до тренировки появилась информация, что полузащитнику сборной России, азербайджанцу по национальности Александру Самедову неизвестные, мягко скажем, не рекомендовали выкладываться на поле. Не отразится ли эта угроза на состоянии игрока и всей команды. "Что касается Самедова, то его состояние и настроение очень хорошее. Саша готовится к матчу наравне со всеми и думает об игре", — заявил Капелло.

Турнирная ситуация такова, что сборную России устроит и ничья. Не расслабит ли это обстоятельство россиян, не повторится ли история в Белфасте, где мы проиграли? "Настроение у нас самое боевое. Никакой расслабленности или недооценки. Нужно выйти на поле и довести нашу работу до логического конца – выхода на чемпионат мира с первого места", — заверил Роман Широков.

"Для нас существует один результат – победа. О ничьей мы даже не думаем, — заявил Капелло. – Во всех 11 предыдущих встречах мы играли на победу. Предстоящая игра не исключение. Есть ли волнение. Оно неизменный спутник футбола. Но я уверен, что мы справимся с ним и добьёмся необходимого результата".