Любовь к России и боль за нее: юбилей Солженицына отметили необычным концертом

11 декабря исполняется 95 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына. Писателя вспоминали накануне в Большом зале Московской консерватории. Под музыку Дмитрия Шостаковича со сцены читали его "Крохотки" – прозаические миниатюры.

11 декабря исполняется 95 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына. Писателя вспоминали накануне в Большом зале Московской консерватории. Под музыку Дмитрия Шостаковича со сцены читали его "Крохотки" — прозаические миниатюры. На необычном концерте удалось побывать корреспонденту телеканала "Россия 24".

Празднование 95 лет со дня рождения Солженицына в Большом зале консерватории сейчас кажется само собой разумеющимся. А ведь сам Александр Исаевич даже представить себе не мог, что его "Крохотки" не то что прозвучат со сцены — даже будут опубликованы.

Эти пронзительные лирические миниатюры в шестидесятые годы распространялись только в самиздате. Это — стихотворения в прозе, где в нескольких абзацах выражена вся любовь ссыльного писателя к Родине и боль за нее.

"Только вернувшись в Россию я оказался способен снова их писать, там — не мог", — говорил Александр Исаевич. "Крохотки" Солженицына впервые опубликовали только в 1996 году, когда закончилась вынужденная эмиграция писателя. "В "Крохотках" Солженицына — идеи для больших романов", — говорит Александр Филиппенко. Лаконичная правда: "Какое счастье, что здесь ничего уже нельзя построить!" — пишет Солженицын про центр Петербурга. "Ясное старение — это путь не вниз, а вверх" — это уже про жизнь.

Произведения Солженицына звучат под музыку Шостаковича: на сцене сбывается мечта, которую лелеяли оба больших мастера. Дмитрий Шостакович задумал оперу "Матренин двор", но написать ее так и не успел. После концерта зрители аплодировали стоя, многие плакали, а после уже за сценой долго не отпускали Наталью Солженицыну.