Опрос: американцы считают, что США не стоит совать нос в чужие дела

Более половины американцев, принявших участие в социологическом исследовании, считают, что США не следует вмешиваться в дела других государств. Никогда еще за всю историю опросов столь много людей не занимали такую категоричную позицию, отметили в центре Пью.

Более половины американцев, принявших участие в социологическом исследовании, считают, что США не следует вмешиваться в дела других государств. Никогда еще за всю историю опросов (а они проводятся почти 50 лет) столь много людей не занимали такую категоричную позицию, отметили в центре Пью.

Опрос назывался "Место Америки в мире — 2013" и рекордные 52 процента американцев согласились с утверждением, что США следует заниматься собственными делами и предоставить другим странам самостоятельно решать свои проблемы. Противоположной точки зрения придерживаются лишь 38 процентов опрошенных. Остальные 10 процентов респондентов воздержались от ответа.

На вопрос о том, стали ли США более влиятельными и могущественными за последние 10 лет, положительный ответ дали лишь 17 процентов участников исследования. 53 процента уверены, что ситуация обстоит совсем наоборот. Такой показатель – еще один сюрприз для ученых, привыкших к другим настроениям граждан.

А 70 процентов респондентов считают, что Америка нынче не пользуются таким уважением, каким пользовались прежде. Этот показатель оказался на 1 процент меньше, чем зафиксированный в мае 2008 года, во время второго президентского срока Джорджа Буша-младшего. Лишь 26 процентов опрошенных полагают, что их Родина пользуется большим или таким же уважением, как и прежде, приводит цифры ИТАР-ТАСС..

Наибольший ущерб репутации США в мире, по мнению американцев, нанесла позиция, которую заняла администрация президента Барака Обамы в связи с конфликтом в Сирии. Кроме того, пессимизм американцев стал результатом вмешательства страны в боевые действия на территории Ирака, Афганистана и Ливии.

Опрос был проведен в период с 30 октября по 6 ноября. В нем участвовали более 2 тысяч взрослых американцев.