США могут обойти Совбез ООН для начала интервенции в Сирию


фото EPA

Европейские союзники США по НАТО участвовать в силовом вмешательстве в Сирию не торопятся. И даже если в итоге решение будет принято в пользу интервенции, это крайне негативно скажется на рейтинге политических лидеров. Во Франции 60 процентов граждан против интервенции в Арабскую Республику.

Европейские союзники США по НАТО участвовать в силовом вмешательстве в Сирию не торопятся. И даже если в итоге решение будет принято в пользу интервенции, это крайне негативно скажется на рейтинге политических лидеров. Во Франции 60 процентов граждан против интервенции в Арабскую Республику. Сорок — такой сценарий поддерживают. В Британии против силового варианта ровно половина населения. Только четверть – за, столько же воздержались.

В Германии разрыв самый заметный. Не хотят военного вмешательства почти 70 процентов немцев. Лишь 23 процента — одобряют возможный конфликт, по данным Forsa Institute.

Россияне, которые находятся в Сирии, не останутся без помощи. В посольстве России в Дамаске работает горячая телефонная линия, а самолеты МЧС вывозят тех, кто добровольно покидает Арабскую Республику. Об эвакуации речи пока нет. О том, что российские дипломаты следят за положением наших соотечественников в Сирии, заявил замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

"В Сирии находится много наших граждан, и естественно их судьба нас очень беспокоит. Об этом мы заявили нашим партнерам. На данном этапе нужно предпринять все необходимые действия для того, чтобы предотвратить возможное негативное развитие ситуации или какие-либо силовые акции в отношении Сирии. Собственно, на это направлены наши усилия", — заверил Геннадий Гатилов.

Согласно международному праву, чтобы применить военную силу против суверенного государства, необходимо одобрение Совета Безопасности ООН. Между тем, существует несколько лазеек, как обойти Совбез.

Во-первых, экстренно созвать Генассамблею ООН. Сделать это можно, воспользовавшись положениями резолюции "Единство за мир". Документ предусматривает такую возможность в случае серьезных разногласий между постоянными членами Совета Безопасности.

Однажды это уже было сделано. В 1950 году Генассамблея проголосовала, по сути, за интервенцию в Корею.

Еще один вариант – действовать в рамках 51-й статьи Устава ООН об индивидуальной и коллективной самообороне. В случае с Сирией воспользоваться правом на самозащиту могут ее соседи — Турция или Израиль. Предлогом может служить любой инцидент близ границы с Сирией, а подобные случаи нередки.

51-ю статью устава ООН США не раз применяли во время ирано-иракской войны. Например, в конце 1980-х американские силы взрывали иранские нефтяные платформы в Персидском заливе, утверждая, что Иран использовал эти платформы в военных целях.