В Сирии посольство России открыло горячую линия для россиян


фото EPA

Российское посольство в Сирии открыло горячую линию для россиян, остающихся в стране. Линия для оперативного решения проблем российских граждан будет работать круглосуточно. Позвонить на нее можно по номеру +099-124-09-99.

Российское посольство в Сирии открыло горячую линию для россиян, остающихся в стране. Линия для оперативного решения проблем российских граждан будет работать круглосуточно. Позвонить на нее можно по номеру +099-124-09-99. Этот номер не следует использовать для обращений с иными целями, подчеркнули в российском диппредставительстве.

Для получения консультаций по вопросам консульского обслуживания нужно обращаться в консульский отдел посольства по контактным номерам телефонов консульского отдела посольства (8-10-963-11) 442-31-65, (8-10-963-11) 442-20-11 в рабочее время с 11:00 до 13:00 по местному времени.

В Сирии до сих пор остаются тысячи россиян, отмечает ИТАР-ТАСС. В московском аэропорту Домодедово 28 августа 2013 года приземлился самолет Ил-62 МЧС России, который доставил в Москву еще 27 россиян, пожелавших покинуть Сирию. В основном, это женщины и дети. Днем ранее в Москву спецрейсом МЧС из Сирии были доставлены 89 человек: 75 россиян, 9 граждан Белоруссии и 5 граждан Украины.

США могут нанести ракетный удар по Сирии в четверг, 29 августа. Оппозиция уже составила список целей для атаки, американские военные ждут приказа от Барака Обамы. Атаке с воздуха подвергнутся сирийские командные пункты, аэродромы и артиллерийские позиции. Поводом к агрессии против Сирии могут стать обвинения режима Асада в применении химического оружия против боевиков оппозиции.

По заявлениям из госдепа, США готовы к интервенции независимо от того, как к каким выводам придут работающие сейчас в Сирии инспекторы ООН. Они как раз выясняют подробности химической атаки под Дамаском. В Вашингтоне сомневаются в том, насколько их миссия целесообразна.

Американцы ссылаются на собственные разведданные по Сирии, но посвящать кого-либо в их детали не собираются. А у представителей ООН зачастую совсем другие выводы — например, Карла дель Понте из комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии считает, что доказательств для обвинения боевиков — намного больше.

Тем временем Дамаск предоставил инспекторам ООН все доказательства применения химического оружия оппозиционерами. Инспекторы ООН завершили второй рейд на место применения химоружия в пригороде сирийской столицы. Во время выезда на место происшествия эксперты ООН собрали образцы, необходимые для проведения расследования.

Более того, внешнеполитическое ведомство Сирийской Арабской Республики обвинило США, Великобританию и Францию в том, что они помогли террористам использовать химическое оружие на сирийской территории во внутрисирийском конфликте.

При этом Фейсал Микдад предостерег, что химическое оружие вскоре будет использовано этими же террористическими группировками против европейских стран.