Тема:

Взрыв в Волгограде 9 лет назад

НАК подтвердил смерть организаторов волгоградского теракта

НАК подтвердил ликвидацию пяти боевиков в Махачкале. Среди них – Дмитрий Соколов, муж волгоградской смертницы Наиды Асияловой.

Организатор теракта в Волгограде Дмитрий Соколов и еще четыре террориста уничтожены в частном доме под Махачкалой. Такие данные подтвердили в НАК. Активная фаза спецоперации уже окончена, среди боевиков опознали Соколова и еще двоих боевиков, рассказали силовики. При спецоперации никто из местных жителей или полицейских не пострадал.

В ходе переговоров Соколов сознался, что именно он организовал теракт в волгоградском автобусе. Он сознался, что сам изготовил бомбу, которую взорвала в салоне его жена. В переговорах участвовала и мать Соколова, однако террористы сдаться отказались. Силовикам удалось уговорить их выпустить из дома женщину с ребенком.

Силовики узнали о местонахождении 21-летнего члена махачкалинской бандгруппы Дмитрия Соколова после нескольких спецопераций, в результате в районе был введен режим КТО. Трое из пятерых бандитов уже опознаны. В доме нашли очень много оружия и боеприпасов.

Взрыв в волгоградском автобусе прогремел 21 октября. Погибли шестеро, десятки получили травмы. Теракт устроила смертница Наида Асиялова. Подозрения сразу пали на Дмитрия Соколова, мужа Асияловой, с которой он познакомился три года назад — оба увлекались идеями радикального ислама. Сам Соколов ушел из дома в 2012 году — пошел в мечеть, но позже так и не вернулся. Об исчезновении родители Соколова сообщили в полицию.

Отец Дмитрия Соколова — военный, поэтому сам Соколов сменил шесть школ, а потом поступил в аэротехнический техникум. В Подмосковье Соколов переехал в 2009 году, принял ислам, поступил в Московский государственный университет лесного хозяйства,но потом бросил учебу.

Мусульманское имя Соколова — Абдулжабар, кличка — Жираф, сообщает "Интерфакс".