Депутаты одобрили досудебную блокировку сайтов

Депутаты одобрили досудебную блокировку сайтов за призывы к экстремизму, межнациональной розни и массовым беспорядкам. 17 декабря 2013 года соответствующий законопроект прошел первое чтение в Госдуме.

Депутаты одобрили досудебную блокировку сайтов за призывы к экстремизму, межнациональной розни и массовым беспорядкам. 17 декабря 2013 года соответствующий законопроект прошел первое чтение в Госдуме.

Автором инициативы стал зампред комитета Думы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой. Представитель ЛДПР предложил поправить закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", напоминает ИТАР-ТАСС.

Запрос о блокировке, согласно одобренному депутатами документу, смогут направлять в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) либо генеральный прокурор России, либо его заместители.

Они могут требовать ограничить доступ к тому или иному сайту целиком или только к части размещенной на ресурсе информации.

Законопроект предполагает, что в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления хостинг-провайдер должен проинформировать о нарушении владельца информационного ресурса и попросить его самостоятельно удалить спорную информацию или ограничить к ней доступ.

В случае удаления информации, хостинг-провайдер уведомляет об этом Роскомнадзор, после чего блокировка снимается.

По мнению депутата Лугового, от ошибок в блокировке призвана защитить персональная ответственность прокурора в принятии решений.

В настоящее время досудебной блокировке подлежат лишь ресурсы с детской порнографией, инструкциями по изготовлению и употреблению наркотиков и сайты с призывами к суициду. Экстремистские сайты закрываются только по решению суда.

Коллега Лугового по Либерально-демократической партии депутат Сергей Иванов считает законопроект "закручиванием гаек". По его мнению, принятие подобных решений прокурором — "абсолютно незаконная вещь".

"Может, прокурору показалось, может, у него настроение плохое, с женой поругался, и страницу закроют", — аргументировал он свою позицию.

Сергея Иванова поддержал Дмитрий Гудков. Гудков опасается, что закон "даст возможность блокировать любой призыв, и фраза "Давайте прогуляемся по Красной площади" станет противоречащей российской Конституции".

"Такие законы создают не очень хорошую славу парламенту, который все время что-то запрещает", — подчеркнул Дмитрий Гудков.

В России отсутствуют четкие критерии отнесения той или иной информации к экстремистской или призывающей к разжиганию национальной розни, подчеркнули в Российской ассоциации электронных коммуникаций.

"Неясно, что подразумевается под "публичными массовыми мероприятиями". Такое понятие отсутствует в действующем законодательстве и не определяется в законопроекте, как и понятие "призывы", — говорится в заключении этой организации на одобренный в первом чтении законопроект.