Тема:

Ближний Восток 1 год назад

Тунис отмечает годовщину революции "14 января"

Несколько сотен человек собрались в центральной части столицы Туниса, чтобы заявить о своих требованиях в день первой годовщины революции "14 января", свергнувшей авторитарный режим президента Зин аль-Абидина бен Али и положившей начало "арабской весне".

Несколько сотен человек собрались в центральной части столицы Туниса, чтобы заявить о своих требованиях в день первой годовщины революции "14 января", свергнувшей авторитарный режим президента Зин аль-Абидина бен Али и положившей начало "арабской весне". Именно это событие дало толчок развитию антиправительственных акций, в результате которых были свергнуты режимы президентов Хосни Мубарака в Египте, Али Абдаллы Салеха в Йемене, а также был убит бывший глава Ливии Муамар Каддафи.

Сам Тунис встречает годовщину революции в условиях непростой внутриполитической обстановки, осложненной экономическими трудностями переходного периода и 18-процентной безработицей. На центральной улице столицы, названной в честь первого президента страны Хабиба Бургибы, люди требуют улучшений условий труда и уровня жизни, проведения реформ. Многие пришли в красно-белых одеждах - цветах национального флага Туниса. Собравшиеся также предлагают отдать дань памяти погибшим в ходе столкновений с силами режима в декабре 2010 - январе 2011 года.

По оценкам ООН, в ходе антирежимных выступлений погибли около 300 человек, не менее 700 тунисцев получили ранения. "Мы свергли диктатуру во имя новой достойной жизни", - скандировали участники мирной акции. Многие принесли портреты Мохаммеда Буазизи, молодого тунисца из ставшего теперь широко известным города Сиди-Бузид. Совершенный им 17 декабря 2010 года акт самосожжения послужил катализатором начала революционных процессов в стране, приведших к падению 23-летней диктатуры.

В свою очередь официальные торжества по случаю годовщины революции состоятся в течение дня во Дворце Конгресса в центре Туниса. В них примут участие эмир Катара шейх Хамад бен Халифа Аль Тани, президент Алжира Абдельазиз Бутефлика, глава Переходного национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль, а также делегации из Марокко, ОАЭ, Бахрейна, Кувейта, Палестинской автономии, а также других государств, передает ИТАР-ТАСС.

В результате революции "14 января" к власти в Тунисе пришли исламисты. На состоявшихся 23 октября первых свободных законодательных выборах большинство мест в Национальной учредительной ассамблее получило запрещенное при бен Али за экстремизм умеренное исламистское движение "Ан- Нахда" ("Возрождение"). Его генеральный секретарь Хамади Джебали возглавил временное коалиционное правительство. Его утверждение состоялось в рамках соглашений по распределению высших постов в государстве между тремя ведущими парламентскими партиями, сформировавшими коалицию.

Исторический борец с режимом бен Али и правозащитник Монсеф Марзуки - лидер второй по значению в "тройке" правой партии Республиканский конгресс - получил пост временного президента, председателем законодательного собрания был выбран Мустафа бен Джафар, глава правоцентристского Демократического форума за труд и свободы ("Ат-Такатуль"). Либеральные силы были отодвинуты на второй план и ушли в парламентскую оппозицию.