Удмуртское хранилище очистили от незаконно слитых туда химотходов

Опасных отходов в битумохранилище Балезинского района Удмуртской Республики, куда были незаконно слиты химические реагенты, не осталось. Об этом сообщил руководитель Росприроднадзора по УР Владимир Григорьев.

Опасных отходов в битумохранилище Балезинского района Удмуртской Республики, куда были незаконно слиты химические реагенты, не осталось. Об этом сообщил руководитель Росприроднадзора по УР Владимир Григорьев на комиссии по чрезвычайным ситуациям при правительстве республики. "Опасных отходов там не осталось, никакой, даже теоретической опасности, нет", — цитирует чиновника ИТАР-ТАСС.

В настоящее время все отходы из битумохранилища выгружены, в том числе растворившийся на дне битум. "Битумохранилище на сегодня сухое", — сказал заместитель председателя правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов.

Он сообщил, что 407 кубометров воды, изъятые вместе с химотходами и очищенные на специальной установке после выгрузки, были слиты в три специальные скважины на месторождении Чутырское в Игринском районе Удмуртии, куда ежегодно нефтяники сливают до миллиона кубометров технической воды.

В ближайшее время Минприроды Удмуртии предстоит взять пробы из 122 контейнеров с растворившимся в результате смешения с химреагентами битумом, чтобы определить его класс опасности. После этого весь битум будет отправлен собственнику химических отходов новочебоксарскому предприятию ОАО "Химпром". На месте локального ЧС будет демонтирована крыша битумохранилища, проведена рекультивация и засыпка хранилища, чтобы избежать аналогичных происшествий в будущем.