Виталий Чуркин: Россия не видит прогресса в выполнении плана Кофи Аннана

Совет Безопасности ООН обсудил за закрытыми дверями ситуацию в Сирии. Речь шла о событиях в деревне Эль-Хоула, где на прошлой неделе были убиты более 100 мирных жителей.

Совет Безопасности ООН обсудил за закрытыми дверями ситуацию в Сирии. Речь шла о событиях в деревне Эль-Хоула, где на прошлой неделе были убиты более 100 мирных жителей. Вооруженная сирийская оппозиция, считает, что ответственность за произошедшее лежит на правительственных войсках, официальный же Дамаск, в свою очередь, утверждает, что эти убийства — дело рук боевиков, которые пытаются выдать собственные зверства за преступления режима.

По итогам заседания Совета Безопасности ООН постпред России при организации Виталий Чуркин сообщил: "К сожалению, мы не видим никакого по-настоящему ощутимого прогресса в выполнении плана Кофи Аннана. Конечно, возможно, не стоит драматизировать ситуацию и говорить, что его не выполняет вообще никто. Сирийские власти уже сделали достаточно многое, но трагедия в Эль-Хоуле показывает, что, вопреки плану мирного урегулирования, до сих пор используют тяжелое вооружение. Ситуации, подобные этой, использует вооруженная оппозиция. Для нее это повод обрушиться с критикой на правительство страны. Россия недовольна текущим положением дел, но мы используем любую возможность, чтобы ситуация улучшилась, и план Кофи Аннана выполнялся"

Ранее Россия предупредила, что заблокирует в Совете Безопасности ООН инициативу о военном вмешательстве в дела Сирии. Некоторые западные державы, в частности, Франция и Бельгия, уже заявили, что готовы к вторжению в эту страну. Не исключают такую возможность и в Вашингтоне. Дипломатическую войну Дамаску уже объявили: о высылке сирийских дипломатов заявили власти 14-ти государств. МИД России назвал это "контрпродуктивным шагом", добавив, что мирному урегулированию кризиса это способствовать не будет.

В марте 2011 года в Сирии начались столкновения между силами правительства и оппозиции, которые не прекратились до сих пор. 25 мая 2012 года в Эль-Хоуле под Хомсом были убиты 108 человек, включая 49 детей и 34 женщины. По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, большинство погибших были казнены, менее 20 жителей стали жертвами артиллерийского огня. Этот инцидент послужил поводом для высылки сирийских послов из большинства западных стран.